Латушко: «Лукашенко находится в положении предстоящего высокого риска и турбулентности, так как рискует проиграть самого себя»

Представитель ОПК и глава НАУ Павел Латушко — о том, что стоит за неожиданным блиц-визитом Лукашенко в Москву.

Павел Латушко

— Лукашенко был приглашен на заседание Совета Безопасности Российской Федерации — органа, который предназначен для обсуждения и принятия самых важных стратегических решений в любом государстве, как правило, секретных, — отмечает Павел Латушко.

С одной стороны, Лукашенко дают очень четкий месседж, что Беларусь в его лице рассматривается как часть Российской империи. И это еще раз свидетельствует об отсутствии самостоятельности Лукашенко, подчиненности его Кремлю и неспособности проводить суверенную внешнюю и военную политику. Или, по крайней мере, ограниченной способности проводить ее самостоятельно.

С другой стороны, участие Лукашенко в заседании Совбеза России было направлено на то, чтобы дать ему четкий месседж о необходимых действиях со стороны Беларуси по дальнейшей поддержке и расширению участия страны в агрессии против Украины.

Последующие публичные комментарии и заявления Лукашенко скорее свидетельствуют о том, что понимания в Совбезе России он не получил, и столкнулся с позицией достаточно четкой и однозначной: Беларусь должна более глубоко погрузиться в противостояние с Украиной, и в решающий момент территория Беларуси должна быть повторно предоставлена для агрессии как в отношении Украины, так и, возможно, дестабилизации ситуации на границах с государствами-членами Европейского союза.

Рассуждая о том, что является подтверждением данному выводу, Павел Латушко обращает внимание на то, что Лукашенко, как и неоднократно ранее, использует публичные инструменты противопоставления, пытаясь противостоять тем поручениям, которые даются ему в Кремле.

— В публичных заявлениях Лукашенко для российских СМИ прозвучал тезис о том, что России нужна именно такая Беларусь, которая уже является агрессором в войне, но дальше не используется в прямых военных целях. При этом Лукашенко не захотел погружаться в вопрос того, в чем сегодня состоит поддержка со стороны Беларуси России.

Главный довод, который приводит Лукашенко в обсуждениях с Кремлем — нецелесообразность повторного использования территории Беларуси для агрессии против Украины — является наличие протяженных границ как с Украиной, так и со странами-членами НАТО.

Но в Кремле понимают и отдают себе полный отчет в том, что ни одна из стран НАТО не планирует и не осуществит агрессию в отношении Беларуси, что абсолютно дезавуирует слова Лукашенко о важности защиты западных границ для недопущения «удара в спину» ведущей войну России.

Также Павел Латушко ссылается на упоминание Лукашенко наличия достаточно серьезной системы обороны на границе Беларуси, созданной Украиной, расположения там вооруженных подразделений Украины, минирования территорий, построенных оборонительных сооружений.

— И это также противоречит доводам Лукашенко о внешних угрозах, а также подтверждает, что Украина не планирует каких-либо агрессивных действий в отношении Беларуси. И этот тезис не требует дополнительных доказательств в связи с тем, что Украина осуществляет освобождение своих территорий, вернее, отражает агрессию.

Лукашенко пространно и публично пытается доказать через СМИ необходимость мирной Беларуси для России. Это скорее свидетельство того, что ему не удалось достичь данной цели в ходе заседания Совбеза России.

Можно предположить, что и далее Кремль будет оказывать на него давление с целью использования территории Беларуси в соответствующей и необходимой для России военно-политической ситуации.

Обращает на себя внимание и заявление Лукашенко, связанное с чуть ли не готовностью осуществлять миротворческую функцию между Украиной и Россией, избегая оскорбительных в этот раз заявлений в отношении президента Украины, лишь называя его панибратски «Володя».

Лукашенко настойчиво предлагает приступить к мирным переговорам. Данный подход отвечает интересам Лукашенко по следующим обстоятельствам. Во-первых, отпадает необходимость в привлечении Беларуси в продолжение войны.

Во-вторых, привлечение Беларуси в войну приведет к катастрофическим последствиям для самого Лукашенко. С точки зрения еще большего негативного восприятия внутри беларусского общества.

В-третьих, лишает его всех возможностей условного выживания в связи с тем, что за данными действиями последует более мощные международные санкции и уже стопроцентное привлечение Лукашенко к ответственности за повторное открытое включение в агрессию против Украины.

В-четвертых, Лукашенко преследует ключевую для себя внутриполитическую цель: он хочет повторить сценарий выборов 2015 года, когда ему удалось в определенной степени обеспечить поддержку пусть и не большинства, но значительной части беларусского общества в ходе выборов, основываясь на том, что он якобы сыграл ключевую роль в начале минских переговоров. Лукашенко стратегически заинтересован вновь стать посредником в войне между Украиной и Россией.

Латушко отмечает, что данная посредническая функция Лукашенко ограничена периодом времени.

— Можно предположить, что в Москве принята четкая позиция о том, что с 21 мая президент Украины Владимир Зеленский теряет легитимность и не может быть субъектом для достижения каких-либо переговоров, что дает полное основание России, по мнению агрессора, для дальнейшего продолжения военных действий и оккупации еще больших территорий Украины, а значит, необходимость вовлечения Лукашенко в войну также будет возрастать после 21 мая 2024 года.

Исходя из анализа высказываний правителя, Павел Латушко делает следующие выводы:

Во-первых, Лукашенко не удалось добиться согласия Путина и Совета безопасности России отказаться от использования территории Беларуси для продолжения агрессии в отношении Украины.

Во-вторых, Лукашенко получил тактическую возможность поиграть в медиатора, но при этом в Кремле очень четко понимают фальшивость данной игры, так как сами не заинтересованы в переговорах до момента оккупации территории Украины, вписанных ими в конституцию России.

По мнению Латушко, правителя Беларуси используют в данной ситуации как шута, который играет на публику.

— Но с другой стороны, он не имеет возможности отказаться от роли шута, марионетки, так как эта игра соответствует его кровным интересам — сохранение власти в Беларуси.

В-третьих, можно предположить, что Лукашенко удалось получить промежуточное молчаливое согласие пока сохранить за собой пост президента, узурпированный им в 2020 году. Однако дальнейшая его судьба будет зависеть от хода развития ситуации в Украине, военных действий и необходимости использования территории Беларуси для дальнейшей агрессии и готовности или неготовности Лукашенко поддержать соответствующее решение Кремля.

Лукашенко находится в положении предстоящего высокого риска и турбулентности, так как рискует проиграть самого себя и стать бесполезной ненужной фигуркой для Путина. С большой долей уверенности можно прогнозировать, что в любом случае Кремль в 2025 году может использовать ситуацию выборов в Беларуси, чтобы в очередной раз понизить ставки Лукашенко, — подводит итог политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(19)