Кох: «Все эта галиматья про «деды воевали» и «можем повторить» теперь будет кричать из каждого утюга»

Бывший российский вице-премьер, живущий в Германии, — о главном на данный момент партнере Украины и о том, как Путин будет бить в болевую точку немцев.

Альфред Кох

Альфред Кох в своей ежедневной колонке ссылается на азербайджанского военного эксперта Агиля Рустамзаде, который заявил, что худший момент войны для Украины миновал. Во всяком случае, на обозримый период, то есть до лета-осени.

— Он это объясняет тем, что российская армия истощилась, и ей нужно накопить сил. И даже, скорее всего, после выборов Путину придется провести мобилизацию. Без этого каких-то активных действий россияне вести больше не смогут, — пишет Кох.

В то же самое время Украина наращивает производство дронов, а ее европейские партнеры также наращивают поставки оружия и боеприпасов. Например, скоро в Украину придут 800 тысяч снарядов по «Чешской инициативе».

Плюс вроде бы согласована схема замещающих поставок Taurus из Германии в Великобританию в обмен на поставки Storm Shadow в Украину. Есть масса других программ, дело помощи Украине живет, несмотря на тупик в Конгрессе США.

Если ситуация не изменится, то Украине нужно будет осознать, что теперь ее главный партнер и спонсор — это не США, а Германия. По факту (как теперь можно говорить: «в моменте») она уже им и является. И это необходимо отрефлексировать с точки зрения внешнеполитических приоритетов украинской политики.

Кстати, это нужно осознать и Кремлю. Ведь в его картине мира он воюет не с Украиной, а с Западом. И разговаривать о том, как закончить эту войну он хочет именно с Западом. Соответственно, теперь в путинском мозгу его визави — это не США, а Германия. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Можете себе представить какой тектонический пласт пропагандистских клише вытащит Путин, перенацеливая свои медиа-пушки с Вашингтона на Берлин. Все эта галиматья про «деды воевали» и «можем повторить», которые и до этого не снимались с повестки дня, теперь будет кричать из каждого утюга. Понятно также, к каким слоям немецкого общества он будет апеллировать с тем, чтобы заставить правительство прекратить помощь Украине.

По мнению Коха, Украине следует перестать дергать Шольца и требовать от него больше, чем он может.

— Есть по меньшей мере две политические силы, которые против помощи Украине. Это AfD и Die Linke. И они на волне от всех этих визгов про «немецкие танки опять идут по полям Украины» могут получить себе дополнительные голоса, а это может плохо кончиться, прежде всего, для Украины.

В Германии любые ассоциации с Третьим Рейхом, Второй мировой и т.д. имеют устойчивую негативную окраску. На подсознательном уровне. И это может оттолкнуть от поддержки Украины даже тех, кто сегодня ее еще поддерживает.

В этом году земельные выборы в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге. А там, как раз, позиции AfD очень сильны. И если правые популисты получат хороший результат на этих выборах, то к выборам в Бундестаг в 2025 году они подойдут, заметно нарастив свой политический капитал.

Можете не сомневаться, что Путин будет бить в эту болевую точку немцев. И если вы с другой стороны будете тянуть жилы и требовать от немцев еще сильнее залезать в эту войну, это может сорвать резьбу...

Объективно Германия и так делает больше всех и больше, чем могла бы. Не обращайте внимания на риторику политиков. Уж какой боевой Макрон, а правда состоит в том, что Франция не попадает даже в десятку крупнейших поставщиков оружия Украине.

Она в списке спонсоров Украины находится не только ниже Германии, Польши и Нидерландов, но даже ниже Чехии и Словакии. Да и любимица всех украинцев Великобритания стоит лишь на пятом месте, ниже, например, Дании.

Поэтому научитесь ценить ваших друзей по их делам, а не по болтовне их лидеров. …И вообще: научитесь отличать своих друзей от тех, кому вы безразличны или кто просто хочет на вас заработать. Это не так трудно.

Потому что первые говорят вам правду, пусть даже неприятную, а вторые пытаются лишь угадать ход ваших мыслей, чтобы вам понравиться.

И еще есть одна важная вещь, которую я не хочу упустить. Перефразируя Бенджамина Франклина, я хочу вам сказать, что тот, кто ради своей территории готов пожертвовать своей демократией, не достойны ни демократии, ни территории. Если вы, вернув захваченные Путиным земли, потеряете к этому моменту свою демократию, нужна ли вам будет такая Украина?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(70)