Ковалкин – о хапуне квартир в Беларуси: «Люди чувствуют, что сейчас неплохое время подзаработать»

В последнее время продажи квартир в Беларуси бьют рекорды. Банки предлагают кредиты в рублях с низкой ставкой, сами квартиры при этом дорожают, но беларусы продолжают брать деньги в долг.

— Что же происходит — это достаточно интересно. Неужели беларусы настолько разбогатели, что скупают квартиры? Или может быть кто-то уезжает и продает квартиры? — комментирует события экономист и руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин в эфире Обычного утра. – Мы видим, что спрос растет даже на двух- и трехкомнатные квартиры, то есть люди улучшают свое качество жилья. Причин несколько.

Первая в том, что беларусы массово эмигрируют. Одни продают квартиры, другие покупают.

Владимир Ковалкин

Но у нас еще и цены растут. То есть и со стороны спроса идет интересный подогрев. Одно дело, когда уезжающие выставили квартиру на продажу, а другое, есть ли деньги у тех, кто остался или кто приезжает, например? Может быть, к нам едут гости с востока? Тем не менее, деньги есть.

Упала инфляция, попадали процентные ставки, а это означает, что люди имеют прекрасную возможность взять кредит подешевле и купить квартиру. Это напоминает пузырь, который должен лопнуть.

Если смотреть на ожидания людей и то, что происходит — это очень похоже на преддевальвационные, прединфляционные, предкризисные месяцы, может быть, год.

Экономист считает: люди интуитивно чувствуют, а где-то и благодаря инсайдерской информации знают, что экономика накачена деньгами, а проценты под кредиты низкие. Это значит, что сейчас неплохое время заработать: взять подешевле кредит в беларусских рублях и вложить их в квартиру.

— Может быть потом рубль упадет и удастся выиграть в этом казино. Да, ставку привязывают к ставке рефинансирования, но она все равно не успевает догонять. Так происходит, потому что экспорт в кризисные годы надо поддерживать, это означает, что правительство будет просить Нацбанк не поднимать ставку слишком высоко, чтобы госпредприятия не загнулись.

Они же там все в долгах, а про колхозы я вообще молчу — там соотношение выручки к долгам 1 к 10, — заключает Ковалкин.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(23)