Политика

Катерина Батлейка

Котов: «В королевстве кривых зеркал даже правильное решение превращается в абсурд»

Политолог — о нововведениях для фитнес-тренеров.

С 1 июля начало действовать постановление Совета министров, регламентирующее прохождение государственной аккредитации фитнес-тренеров. У специалистов есть полгода, чтобы подготовиться к аккредитации и пройти ее.

Помимо этого, согласно постановлению, чтобы работать фитнес-тренером, нужно будет иметь спортивное образование и не быть осужденным по «политическим» статьям. Ранее похожее нововведение коснулось адвокатов и экскурсоводов.

— Это нововведение вызывает противоречивую реакцию, — отмечает политолог Анатолий Котов в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — С одной стороны, это шаг в правильном направлении. Деятельность, связанная с организацией любого тренировочного процесса, должна иметь регламентацию.

Анатолий Котов

Это целый комплекс вопросов, связанных с безопасностью для жизни и здоровья. Разработка программы тренировок с учетом особенностей каждого клиента, техника, режим питания, фармакология — здесь нет мелочей.

К сожалению, во многом фитнес-тренером могли работать все, у кого есть хоть какое-то образование. Тренер лошадей вполне себе мог быть автором «уникальной» программы подготовки. Так что некое упорядочение можно было бы приветствовать.

Однако, считает эксперт, с точки зрения соблюдения критериев будет исключительный формализм и ничего более.

— Документ о спортивном образовании и тренерскую корочку получить не такая уж большая проблема. И идеологическая составляющая тоже ничего, кроме грустной улыбки, вызвать не может. Ничего нового — в королевстве кривых зеркал даже правильное решение превращается в абсурд, — заключает Котов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(34)