Политика

Катерина Батлейка

Котов: «Обновленная военная доктрина — советская борьба за мир в новой беларусской интерпретации»

Политолог объясняет, для чего власти прописали возможность применения тактического ядерного оружия.

Тактическое ядерное оружие России. Фото Министерство обороны РФ

Министр обороны Беларуси представил проект обновленной военной доктрины Беларуси. По его словам, она носит «миролюбивый характер», однако в ней впервые прописана возможность применения российского тактического ядерного оружия, размещенного в Беларуси.

Анатолий Котов

— Все это — наследие термина «борьба за мир». То есть мы должны настолько всем угрожать, чтобы на нас никто не напал, поэтому мы самая «миролюбивая страна». Вот такая логика в головах беларусских генералов, — комментирует «Салідарнасці» представленные новшества в военной доктрине политолог Анатолий Котов.

Вместо того, чтобы действительно быть частью системы международной безопасности в Европе, они лишь повышают угрозы для мира в Европе. Это советская борьба за мир в новой беларусской интерпретации.  

При этом Котов отмечает, что властям было необходимо вписать ядерное оружие, доставленное РФ в Беларусь в документы военно-доктринального плана, чтобы легализовать на внутреннем поле то, что фактически свершилось.

— Это формализация того, чем беларусский режим стал обладать. С другой стороны, этот факт нельзя рассматривать как просто исключительную формальность — мол, подписали очередную бумажку.

Это планомерные шаги по попытке увеличить давление прежде всего на сопредельные страны — от Украины до Латвии — и тем самым обеспечить гарантии о ненападении на режим со стороны этих стран, хотя никто нападать не собирался. Именно такой странной логикой руководствуется режим сейчас.

Что касается прописанной возможности применить тактическое ядерное оружие, то бишь его контроля беларусской стороной, то ничего другого они написать и не могли.

Не могут же они в своих документах признаться, что очень серьезное оружие на своей территории не контролируют. Поэтому написали то, что могли. По факту же это вряд ли будет соответствовать действительности, потому что тут речь не только об обязательствах Беларуси, но и России — не передавать свое ядерное оружие под контроль другим странам.

Конечно, можно говорить, что Россия плевать хотела на международные обязательства, но к некоторым, тем не менее, пока еще относится достаточно серьезно, потому что это чревато не только озабоченностью международного сообщества.

При этом политолог считает, что вне зависимости от того, что беларусские чиновники пропишут во внутренних документах, российское тактическое ядерное оружие (ТЯО) будет контролировать российская сторона.

Он также добавляет, что, если новый проект военной доктрины будет принят ВНС, он не увеличит угрозу применения ядерного оружия для стран-соседей, поскольку «угроза исходит от самого оружия, а не документа».

— Угрозой является факт размещения ТЯО на беларусской территории, причем для этого не понадобилось сначала адаптировать военную доктрину. Изменили конституцию, подписали соответствующий договор с РФ, этим и ограничились до принятия доктрины.

Угроза исходит от оружия, а не документа. И она является серьезной, поскольку оно не находится под контролем Беларуси: режима и уж тем более народа. Решение о его применении принимается не в Минске — и это самая большая угроза как для стран-соседей, так и для самой Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(35)