Политика

Катерина Батлейка

Котов: «Формулировка о «возобновлении сотрудничества» с Интерполом использована для запугивания»

В МВД заявили, что Интерпол возобновил сотрудничество с Беларусью. Но оно и не было приостановлено.

Глава бюро Интерпола в Беларуси, подполковник милиции Дмитрий Медведев в интервью газете «На страже» сказал, что ряд стран ЕС, поставивших взаимодействие с беларусской стороной на паузу, возобновляет сотрудничество и привел несколько примеров, заметила Наша Ніва.

Политолог Анатолий Котов в экспресс-комментарии «Салідарнасці» отмечает, что сотрудничество между Беларусью и Интерполом не приостанавливалось в принципе.

— Не было решения, что Беларусь исключается из системы Интерпола, — объясняет Котов. — Другое дело, что с учетом ситуации в Беларуси в рамках Интерпола иначе стали смотреть на запросы, которые поступают от беларусской стороны.

Анатолий Котов

Внедрены более углубленные механизмы проверки, чтобы это не было политическим преследованием, даже если статья экономическая, экстремистская, террористическая. Никто не будет серьезно относиться к запросу о помещении в базу Интерпола, допустим, блогера, только потому, что суд в Беларуси посчитал его экстремистом.

Так что нельзя сказать, что сотрудничество было возобновлено, поскольку оно и не было приостановлено. Просто его характер изменился. Нельзя сказать, что после 2020 года беларусским деятелям демократических сил угроза со стороны Интерпола большая, чем была до этого. Скорее, наоборот — 2020 год заставил иначе смотреть на все запросы, которые поступают от беларусского бюро Интерпола.

По словам политолога, нет ничего удивительно, что по делам о наркотрафике, торговле людьми и другом у Беларуси есть какая-то информация за 2021-2023 год, поскольку работа не приостанавливалась.

А формулировка о «возобновлении сотрудничества» использована для запугивания.

— Мол, бойтесь, сейчас вас будет искать Интерпол. Но это не так. Вероятность попадания в базу Интерпола человека, «преступление» которого проявляется только в том, что он не согласен с режимом Лукашенко, на мой взгляд, ниже, чем до 2020 года, — подытоживает Анатолий Котов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)