Экономика

Кнырович: «У меня вопрос: под словосочетанием «дружба и всепогодное партнерство» мы точно имели в виду именно это?»

Предприниматель, блогер Александр Кнырович — о товарообороте Беларуси и Китая.  

– Вот мне интересно, сколько это будет продолжаться? – пишет Кнырович на канале Экономика Беларуси. – Торговых партнеров у нас сегодня два – Россия и Китай.

В сумме они занимают более 80% внешнеторгового оборота, а это означает, что, по большому счету на развитие событий в отношении что Ирана, что Зимбабве, что Никарагуа внимание можно не обращать.

Просто – не смотреть в ту сторону, потому как колебание на 2% курса российского рубля имеет для нас большее значение, чем вся программа сотрудничества с Африкой.

В таком мире мы оказались благодаря нашим великим «геостратегам», и если присмотреться внимательно, чем именно хвастаются капитаны экономики на Московском и Пекинском направлениях, то можно обнаружить симптомы относительно нового заболевания.

Следим за руками, сейчас вылетит птичка.

Александр Кнырович

С Россией они хвастаются, что смогли побороть хроническое отрицательное сальдо. И, математически, чиновники, конечно, правы. Тут и разворот наших бензиновых рек на Восток дал свой эффект (на Западе ему уже не рады), и некоторые бизнес-ниши открылись, ну и работу в качестве перевалочного хаба для подсанкционных товаров (на пару тройку миллиардов долларов) не нужно сбрасывать со счетов.

И, вуаля, с Россией баланс положительный.

Только с Китаем так че-то не получается. Не нужен ему и наш бензин, и «беларусские» креветки с пармезаном. Государственные счетоводы, конечно, выставляют на всеобщее обозрения общую сумму товарооборота, пытаясь не акцентировать внимание на том, кто у кого больше покупает.

Но китайское статистическое ведомство не такое стеснительное и прямо информирует, что за 2023-й год продажи из Беларуси в Китай действительно прибавили 44%, зато отгрузки в обратном направлении рванули сразу на 80% (!). Вот такая неприятность.

В цифрах это выглядит так: экспорт в Китай – $2,6 млрд, импорт оттуда – $5,8 млрд, дыра – $3,2 млрд.

В прошлом году она была несколько меньше, $1,4 млрд, и, в отличии от торговли с Россией, где многое было завязано на «дешевые» углеводороды, с Китаем таких сырьевых отношений нет, покупаем мы исключительно продукцию перерабатывающей промышленности, что усугубляет ситуацию.

Ну и калий, конечно. Из указанных $2,6 млрд на этот продукт приходится половина, $1,3 млрд и если ориентироваться на цены, установленные на этом рынке канадцами ($307 за тонну), то получится, что больше-то мы никуда толком и не продаем…

У меня вопрос: под словосочетанием «дружба и всепогодное партнерство» мы точно имели в виду именно это? Закупки там продукции на огромные суммы и продажи туда в первую очередь сырья «задешево»?

Может быть, это как-то по-другому называете? Ну, на китайском…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.9(45)