Экономика

Кнырович: «Неурожай случился. Но – в Беларуси. Чуть-чуть промазали»

Экономист Александр Кнырович – о невысоком урожае зерновых в Беларуси.

– Беларусский урожай-2023 явно тянет на сюжет для произведения Стивена Кинга. Загадка на загадке, – пишет Кнырович на канале Экономика Беларуси. – Сначала, в конце мая – начале июня, по аудитории государственных каналов выстрелили «легкой артиллерией» сельскохозяйственных «экспертов».

Исполняли эти матерые зубры, мастера эстрады одну и туже программу: «В Европе будет беда, засуха, падение урожая на 30%, а Украина так вообще будет голодать, без вариантов...» 

Неискушенный зритель должен был испугаться, и в очередной раз отблагодарить любимое правительство за наличие продуктов питания в холодильнике.

И погода, действительно, создавала некоторые негативные ожидания во всей Европе. Тогда, пару месяцев назад. Хотя про голод, речь, конечно, и не шла.

А дальше ... дальше все случилось почти так, как предсказывали «специалисты», только ровно наоборот. Неурожай случился. Но – в Беларуси. Чуть-чуть промазали.

На данный момент убрано 94% площадей и урожай (зерновые +рапс) – 6,9 млн. тонн. Оставшиеся 6%, судя по истерикам Лукашенко и Андрейченко, направленным локально на руководство Витебской области, ситуацию сделают только хуже.

30% падения, по сравнению с рекордным, 2022-м годом, уже гарантировано. А что же соседи?

Литва прогнозирует свой «стандартный урожай» – 6,5 млн. тонн. Украина – повысила прогноз на 10% и планирует собрать фактически столько же, сколько и в 2022-м году, более 50 млн. тонн, несмотря на сокращение посевных площадей. Там проблема – как обеспечить экспорт, как вывезти почти 20 млн. тонн зерновых?

И только Беларусь планирует закупать зерно в России.

У Кинга было что-то похожее в романе «Под куполом». Там у населения небольшого городка крепко поехала крыша после того, как их город накрыло непроницаемым, но прозрачным куполом.

Мне кажется, с Беларусью происходит что-то аналогичное. Иначе, чем объяснить, «стандартный» урожай у соседей и наш совершеннейший провал? Какие небесные силы что-то там замутили именно над нашей территорией?

Кстати, там, в романе Стивена, в результате вот такого ералаша, к власти в городке приходит кто-то типа Пригожина... доводит, так сказать, дело до конца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(122)