Кнырович: «Казалось бы, те самые «по пяццот» мы перепрыгнули, но если учесть инфляцию…»

Бизнесмен-блогер Александр Кнырович — о новом рекорде средней зарплаты в Беларуси и том, почему этому не стоит сильно радоваться.

— По статистике средняя беларусская зарплата в июне составила 1927 рублей — это 640$. Казалось бы, те самые «по 500» мы перепрыгнули, — говорит эксперт в выпуске на канале Кнырович. – Но здесь я должен сказать про инфляцию.

Те самые 500$ обещали беларусам к 2010 году. С того времени инфляция по доллару составила 32,5%. Это означает, что 500 долларов 2010 года должны в 2023 году выглядеть как 662$. Получается, что даже сегодняшние 640$ не дотягивают.

В общем, пока мы эту зарплату не достигли, но все еще впереди, судя по тому, какими темпами растет зарплата. Она прибавляет в номинальном исчислении каждый месяц по 3,5%. Если посмотреть за год, то она прибавила уже 15% при инфляции за этот же год 3%.

Это должно напоминать какой-то китайский рост производительности, выпуска продукции и рост экономики. Но, оглянувшись вокруг, не напоминает.

Александр Кнырович

Причиной такого роста зарплат, считает Кнырович, является перегрев рынка труда. Раньше беларусы боялись безработицы, говорили, что в стране скрытая безработица — людей предпочитают не увольнять, оставлять на полставки, сокращенный рабочий день. Сейчас же проблемы безработицы в Беларуси больше нет.

— Есть ровно обратная проблема — рабочие места есть, но некому работать. Соответствующее министерство объясняет ситуацию тем, что экономика восстанавливается, развивается, появляются новые рабочие места, а женщины не успевают рожать.

Но это не вся правда. К сожалению, если мы заглянем в статистику количества занятых в беларусской экономике, то сегодня эта цифра составляет 4 миллиона 148 тысяч человек. И количество занятых в экономике все время падает.

По этой цифре и можно отследить количество уезжающих. За несколько лет это сотни тысяч человек. Именно поэтому беларусской экономике не хватает рабочих рук.

Официально безработными на данный момент у нас считаются 4900 человек. Но это, конечно, издевательство над статистикой. Вообще очень трудно стать официальным беларусским безработными.

Существуют методология международной организации труда, в соответствии с которой проводятся опросы населения — там более-менее нормальные цифры. Они падают и показывают улучшение — 3,5% от экономически активного населения у нас считаются безработными, то есть более 170 тысяч человек.

И это очень мало, потому что чтобы рынок функционировал: чтобы можно было спокойно нанимать и увольнять людей, эта цифра должна быть около 5% — так говорит мировая статистика. Поэтому 3,5% — это симптом нездоровья нашего рынка.

Этот же симптом, добавляет эксперт, появляется и в другой цифре — постоянном росте количества вакансий в республиканском банке труда.

— Например, можно обнаружить, что в Минске пустует 199 кресел директоров, то есть руководителей не хватает. Всего в этом банке 136 тысяч вакансий. И соотношение количества безработных с их профессиями и распределением по регионам, и количество незанятых вакансий в республиканской базе показывают напряжение на рынке труда.

Это означает, что на рабочих местах начинают платить незаработанные деньги. Это означает, что людям приходится предлагать большую зарплату, чем должно было бы быть.

Как это проявляется? Двухпроцентный рост ВВП за полгода и семипроцентный рост заработной платы. Это незаработанные деньги. Незаработанные деньги приводят к инфляции, и экономисты прогнозируют инфляцию в Беларуси 7,8% к концу года. Поэтому этот дисбаланс должен в конечном итоге урегулироваться инфляцией.

Кнырович подытоживает:

— Мы понимаем, что этот незаработанный рост зарплат должен быть уравновешен инфляцией, и мы обязательно это увидим осенью этого года. С другой стороны, если мы посмотрим на доходы в Польше, уже пересчитанные в доллары и на беларусский доход, мы увидим разницу практически в два раза (556$ против 1150$ в чистом виде).

Эта разница обусловлена государственным управлением экономикой в Беларуси. Бесконечным количеством впустую выброшенных народных денег и, конечно, неэффективностью производства. Там, где в нормальных странах трудится один человек, в Беларуси занято три.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(66)