Кнырович: «Исполкомовские чиновники будут немного жирнее, чем были раньше»

Предприниматель Александр Кнырович — о новых правилах регулирования цен в Беларуси.

— Инфляция 18%, народ идет вразнос и откровенно беднеет, — говорит Кнырович в интервью «Бел*ат». — (Со стороны власти) была однодневная истерическая позиция, от которой сейчас очень трудно отказаться. Мы видим, как Лукашенко начинает говорить, что имел в виду другое и так далее, но камень пущен, подчиненные исполняют.

Выдан документ на 20 страниц (постановление Совета министров о системе регулирования цен — С.), он, конечно удивительный.

Я вообще не вижу в нем стратегии. Не то, чтобы пятилетней или десятилетней, а даже краткосрочной.

Предприниматель также отметил, что замечает, как происходит возвращение к временам, когда пытались регулировать «все и вся» и установить цены через решение исполкома.

— Соответственно, в этом документе прописан примерно такой же порядок, однако в нем есть и новинки. Из нового, например, некий лист контроля за импортерами и всякие исключения. В целом, у нас уже это было. И, конечно, «радует» приложение: там 370 продуктовых позиций, через которые есть попытка описать всю гамму потребительской продукции, которая существует в Беларуси. Поэтому это такой плохой кавер на песню, которую мы давным-давно слушаем.

При этом Кнырович вспоминает, что бизнес существовал всегда: он был даже в Советском союзе и есть сейчас в Северной Корее. Какой этот бизнес, уже отдельный вопрос.

— Уехать — это сложный моральный выбор с множеством запятых, поэтому сегодня очень многие остаются в Беларуси и продолжают вести бизнес. У меня для них есть хорошая новость.

В новом законодательстве такое количество дыр, что все будет нормально, все будет как обычно. Там очень много оснований для коррупций, много отдано на откуп местным исполкомам, поэтому я могу сказать, что местные исполкомовские чиновники будут просто немного жирнее, чем были раньше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(17)