Кнырович: «И Лукашенко дал деньги на строительство завода горящих автобусов»

Бизнесмен — о том, как работает (не работает) вертикаль власти в Беларуси.

Как выкручиваются беларусские чиновники.

— Внешне может показаться, что в Беларуси существует какая-то вертикаль, какая-то иерархия управления с очень жесткой номенклатурной системой, где решения принимаются быстро, четко и на основании фактических конкретных данных, — говорит Александр Кнырович на своем канале. — В реальности мы имеем дело с набором хаотичных действий, у которых нет какого-то одного направления и более того нет единой измерительной системы и единой интерпретации получаемой информации. Это все набор случайных движений.

Александр Кнырович

На конкретных примерах бизнесмен доказывает, что на самом деле у беларусского режима отсутствует управляемость государственной системой, и каждый чиновник, пытаясь выжить, ведет себя на свое усмотрение по обстоятельствам.

— Например, инвестиции. Они очень важны, потому что ведут к увеличению ВВП. Их поддержание на постоянном уровне, а лучше рост — это залог будущего экономики.

И вот на этот год была поставлена задача нарастить инвестиции на определенный процент. Прошло полгода — и министр экономики Александр Червяков заявил, что все негативные тренды преодолены, тенденции сломлены, инвестиции выросли больше чем на 7%.

И ровно в это же время начальник управления Нацбанка Дмитрий Мулин заявляет в своем докладе ровно обратное. Он говорит, что 7% — это, конечно, здорово, но за предыдущие три года наши инвестиции обвалились на 28%, поэтому 7% роста никакой проблемы не решают.

Это совсем не компенсация потерь даже 2022 года, не говоря уже про предыдущие годы, это провал.   

Нацбанк насчитал целых четыре причины такого катастрофического положения с инвестициями. Это сужение рынков сбыта готовой продукции (услуг) и высокая степень неопределенности относительно их в будущем, а также невозможность приобретения нового оборудования, технологий, сырья и комплектующих.

Оказывается, санкции все-таки работают, все-таки с рынками все не очень хорошо и именно по этому поводу в предприятия не хотят инвестировать.

Далее: фактическое отсутствие оформленных инвестиционных проектов.

Интересно, почему Нацбанк фиксирует отсутствие инвестпроектов, если Головченко каждый раз что-то подписывает с правительством России, если у нас постоянно идет разговор о новых инвестпроектах в каждом районе?

И последнее — высокий уровень закредитованности предприятий. Здесь Нацбанк совсем уж выдал правду о том, что денег давать некому, те, кто хотели бы взять, находятся на уровне банкротов и им ничего давать нельзя, потому что им уже раньше давали, но они ничего не вернули.

Вот так министр экономики и Нацбанк одну и ту же реальность измеряют по-разному, — констатирует Кнырович.

Еще один пример несогласованности действий вертикали он увидел в автомобильной отрасли.

— Невозможно было не заметить новость о возгорании автобусов МАЗ в прошлом году. В Санкт-Петербурге произошло аж шесть таких случаев.

Что должен делать нормальный автозавод, когда у него происходят такие регулярные возгорания? Он отзывает все модели, меняет то, что нужно поменять, очень извиняется перед потребителями, выплачивает компенсации — делает вид, что он принял все необходимые меры, чтобы в будущем этих проблем не было.

Что делает беларусский автозавод? Никакой реакции МАЗа не было, более того он попросил денег на строительство нового завода для этих самых автобусов в количестве пары сотен миллионов долларов.

И Лукашенко ему эти деньги дал — на строительство завода горящих автобусов.

По одной из версий, причиной возгорания стала замена двигателей Mercedes и американской коробки передач на китайские. Между тем, в конце июля в Санкт-Петербурге загорелся уже 7 автобус, — отметил Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(111)