Филин

Наталья Север

Кнырович: «Головченко может и дальше продолжать карьеру стендапера»

Экономический обозреватель в беседе с Филином — об амбициозных планах властей по созданию беларусско-российского самолета.

На днях премьер-министр Роман Головченко заявил о создания первого беларусско-российского самолета и обозначил сроки: опытные образцы двухмоторного легкого многоцелевого самолета должны появиться через три года: «А примерно через 4-5 лет первый самолет беларусско-российского производства взлетит в воздушное пространство Союзного государства».

Таким образом, считает глава правительства, можно расширить горизонты авиапрома двух стран и даже «реализовать свои амбиции о строительстве авиационной державы».

Оценить грандиозные планы беларусского режима Филин попросил бизнесмена Александра Кныровича.

— Я думаю, что единственной целью этих амбициозных планов является «распил» очередного российского инвестиционного кредита. Параллельно будет создаваться видимость того, что что-то происходит в белорусской промышленности, — с долей скептицизма отметил собеседник. — Думаю, что другой цели, тем более конкретной коммерческой, у этого проекта нет.

Авиационная отрасль в мире развивается очень активно и отнюдь не силами маленьких компаний, если речь не идет о каких-то уникальных индивидуальных аппаратах. Над этим работают огромные корпорации.

Что касается российского авиапрома, то есть последний пример —Sukhoi Superjet 100. Тоже была грандиозная попытка, амбициозные планы — и все провалилось.

Почти 15 лет на создание вылились в почти 7 миллиардов долларов затрат. В результате даже их не удалось компенсировать, не говоря уже про окупаемость или прибыль.

Соответственно, у России нет позитивного опыта создания собственных самолетов. Этот опыт был утрачен с развалом Советского Союза.

Sukhoi Superjet 100 оказался неудачным проектом, который вылился в огромные денежные затраты, но так и не привел к производству собственных самолетов в реальности.

А Беларусь, которая вообще никогда не обладала такого рода компетенциями, на этом фоне выглядит совершенным дилетантом.

По мнению Кныровича, результат такого сотрудничества предсказуем:

— В итоге на выходе может быть два варианта. Либо получится самолет с какими-то совершенно устаревшими технологиями и неконкурентоспособной ценой даже на российском рынке, не говоря уже про мировой.

Либо будет как с заводом «Белджи». Якобы беларусский автомобиль Geely на самом деле беларусский на 26%, остальное —китайские запчасти. И самолет такой мы можем собрать.

Создать сборочное производство, взять на это деньги у россиян… и благополучно посодействовать китайской экспансии на российский рынок. Ничего другого за пять лет создать не удастся.  

— Головченко обещает выпустить опытные образцы через три года.

— БелАЭС тоже все обещали построить в два раза быстрее, а второй энергоблок должен был заработать еще в 2018 году. Но он до сих пор проходит какие-то испытания.

Очевидно, что Головченко не собирается продержаться на своей должности после 2023 года, тем более что его уже предупредили о возможном увольнении.

Поэтому он сейчас может обещать все, что угодно, и строить любые планы — от самолетов до космодрома в Гатово, например. Мы же не отказались еще и от амбиций стать космической державой.

По факту, все подобные высказывания Головченко не имеют практического смысла. Он может и дальше продолжать карьеру стендапера, народу, особенно в глубинке, такое понравится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(68)