Политика

Катерина Батлейка

Класковский – о намерении Литвы закрыть два погранперехода: «Расчет на то, что в Минске одумаются и умерят свой пыл»

Политический аналитик — о намерении литовской стороны закрыть два погранперехода Беларусью.

Евросоюз ввел новый пакет санкций в отношении Беларуси, а Литва заявила, что намерена в «ближайшее время» закрыть два из шести пограничных перехода с Беларусью.

О последнем заявил замминистра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс литовскому радио. По его словам, решение об этом должно будет принять правительство. Пока речь идет о пунктах «Шумскас» (с беларусской стороны «Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»).

Обсудили угрозу новых санкций в отношении Беларуси в связи с нахождением в нашей стране ЧВК «Вагнер» и возможное закрытие границ со стороны Литвы и Польши с политическим аналитиком Александром Класковским.

— Угроза введения новых санкций есть. Но пока вагнеровцы, хотя и напрягли уже соседние страны ЕС и НАТО, реальных провокаций, вроде, не успели совершить, — говорит политический аналитик проекта «Позірк» в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – Я думаю, что в первую очередь в Варшаве и Вильнюсе будут отслеживать конкретную активность специфических гостей, которые разместились в Беларуси.

Предупреждения уже прозвучали, и тут самое неприятное для беларусской стороны в том, что Варшава, Вильнюс и Рига могут принять свои ограничительные меры (а именно закрыть границу с Беларусью), не дожидаясь решения в рамках всего ЕС.

Такая угроза уже высокими должностными лицами в Польше и Литве артикулирована.

Александр Класковский

Литовская сторона заявила, что закроет в ближайшее время два пункта пропуска из шести. Если так пойдет процесс, переход границы станет большой проблемой для граждан Беларуси. Возможно, режиму безразлично, что в очередях будут стоять простые беларусы.

Вот если будет закрыт и грузовой транзит, то это уже будет очень серьезно, и будет бить по экономическим интересам беларусских властей.

Поэтому в вопросе «Вагнера» все зависит от того, как будут вести себя пригожинские бойцы. Если недавно Лукашенко пытался пугать тем, что вагнеровцы «пойдут на экскурсию» в Варшаву и Жешув, то пару дней назад он как бы открутил назад. Видимо, понял, что это обострение обстановки может обернуться слишком серьезной реакцией Варшавы, в частности, закрытием границы.

Класковский подчеркивает: заявление литовской стороны связано с усилением милитаристской составляющей на территории Беларуси. Речь идет и о размещении тактического ядерного оружия, и о перемещении в Беларусь части наемников ЧВК «Вагнер».

— Так что я думаю, что это решение Литвы — демонстрация того, что в Вильнюсе и Варшаве настроены решительно. Потому что поляки как раз сказали, что будут договариваться с литовцами и латышами о полном закрытии границ с Беларусью. Так вот литовцы показывают, что готовы вместе с Варшавой действовать в этом направлении.

Это такой предупреждающий сигнал, который вызовет реальные неудобства и осложнения для беларусов при пересечении границы.

К сожалению, это тот случай и не единственный пример, когда неумная политика официального Минска бьет в первую очередь по гражданам страны, потому что Лукашенко и его окружение через эти переходы не ездят, они и так давно под санкциями. Поэтому это бьет по людям, которые по большому счету тут не при чем.

— Считаете, на режим может оказать влияние только закрытие грузовых погранпереходов?

— Если они будут закрыты, то тяжело будет открутить назад. Поэтому пока расчет на то, что в Минске все-таки одумаются и как-то умерят свой пыл. То есть будут сдерживать вагнеровцев. Может быть, с Варшавой идет закулисный диалог по поводу освобождения политзаключенного Анджея Почобута.

Так что я думаю, что пока что это желание предупредить Минск и подтолкнуть его к изменению своей политики или к каким-то уступкам.

А дальнейшее уже зависит от поведения беларусских властей. Пока что это сигналы только с литовской и польской стороны, потому что полное перекрытие грузового транзита ударит и по интересам других европейских экономических субъектов.

В частности, идет торговля с Китаем. То есть еще и Пекин заинтересован, чтобы не перекрывался кислород. Есть, может быть, надежды, что Пекин как-то посодействует и посоветует Лукашенко смягчить антизападную политику. Тут идет сложная игра с участием целого ряда политических и экономических игроков.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(24)