Кизим: «Когда спрашивают, почему Беларусь до сих пор не вступила в войну, я отвечаю, что Лукашенко здесь вообще ни при чем»

Экс-посол Украины в Беларуси Игорь Кизим — об отношениях между Киевом и Минском и мыслях беларусских чиновников насчет войны.

— Беларусский посол покинул Украину в марте 2022 года. Но еще раньше эвакуировали сотрудников российского посольства. Я же оставался в Беларуси больше года после полномасштабного вторжения и был в какой-то степени гарантом того, что никаких планов нападения Украины на вашу страну не было, — вспомнил Игорь Кизим на Обычном утре и напомнил о популярном меме Лукашенко. — Заявления о том, «откуда на Беларусь готовилось нападение», не выдерживают никакой критики.

Вообще, думаю, если бы беларусские власти знали о решении атаковать Украину с территории Беларуси, то своего посла из Киева отозвали бы до вторжения.

Но то, когда это произошло, косвенно подтверждает факт, что беларусские вооруженные силы не планировалось использовать. И до сих пор они остаются не задействованными в этой агрессии напрямую.

Игорь Кизим

В том числе и из-за этого я так долго находился в Минске, мы пытались сдерживать возможность такой атаки. Затем со стороны режима Лукашенко был сделан очередной очень недружественный шаг, и я был отозван.

Но присутствие посла в стране еще раз подтверждает, что никаких планов атаки Беларуси с территории Украины не было и не могло быть. Тем более я там был не один, у нас было больше 20 сотрудников дипмиссии, с семьями это около 60 человек. Поэтому я настаиваю на том, что я продолжал находиться в Минске в определенной степени как гарант ненападения со стороны Украины.

Дипломат рассказал о том, с какой реакцией чиновников и обычных людей в Беларуси он столкнулся после вторжения.

— Что касается чиновников, то, что я в первые дни почувствовал, это растерянность. От многих исходила настороженность и, скажу больше, непонимание действий беларусского руководства.

Я чувствовал какую-то солидарность со многими из тех, с кем встречался и работал. Этот факт я подтверждаю. Кто-то жал руку сильнее, кто-то говорил «держитесь». Но гораздо большую поддержку я получал от людей, которые меня просто встречали на улицах или на каких-то дипломатических мероприятиях.

Они подходили ко мне и говорили: «Мы с вами». И это было важно в тот момент.

Я знал Макея и видел, как его мировоззрение после 2020 года дрейфовало в другую от Украины сторону. Он менялся в последние годы, все больше становился человеком системы, той, которая начала создаваться в Беларуси после 2020 года.

Когда встречался с вашими дипломатами и говорил им, что ж вы делаете, в ответ часто слышал отговорки вроде «ну, вы понимаете». Много ответов были нейтральными, но в то же время чувствовалось, что люди не совсем понимают, что им делать.

Были и те, кто прямо говорили: вы сами виноваты. Но у большинства чувствовалась какая-то безысходность, дескать, пойми, мы не можем не поддерживать официальную политику, но если что, мы всегда за вас.

Дело в том, что любому чиновнику, который занимает высшую и среднюю позицию, все-таки выгодно, чтобы все оставалось как есть. Тогда у него четко гарантировано рабочее место. Он будет продолжать оставаться лояльным руководству и, соответственно, продвигаться по карьерной лестнице.

Это менталитет любого чиновника. Поскольку в Беларуси все факторы зависят от одного человека, очевидно, что чиновники будут если не молиться на него, то во всяком случае стараться ему угодить.  

Искренне ли это делают или нет — другой вопрос. Я знаю, что среди ваших чиновников много тех, кто якобы поддерживают Лукашенко публично, но, поверьте, при первой возможности они сразу перейдут в другой лагерь и будут ругать его, может, еще больше, чем оппозиция сейчас, — считает Кизим.

Он ответил и на еще один волнующий беларусов вопрос: почему Украина поддерживала отношения с режимом Лукашенко после событий 2020 года.

— После тех событий мы разорвали политические отношения с режимом Лукашенко. Это правда, там никакой поддержки не было. Что касается других отношений, то здесь мы действовали, скажем, как любое государство, которое прежде всего руководствуется своими собственными интересами.

Сотрудничество с Беларусью в некоторых сферах продолжалось вплоть до 2022 года. В тот момент у нас были ожидания, что Беларусь не будут использовать для нападения на Украину и действовали, исходя из этого.

И я до сих пор не могу понять, как Лукашенко мог пойти на такой глупый шаг и потерять для своей страны рынок в 5,5 млрд долларов. Причем делая то, что он сделал 24 февраля 2022 года, он прекрасно осознавал, что будет дальше в наших отношениях.

При этом еще в январе 2022 года мы обсуждали эту тему в Беларуси и сошлись на том, что лучше иметь даже плохой мир между странами, нежели войну. И чтобы избежать того развития событий, которые произошли, мы пытались делать все возможное.  

Но это был просчет. Скорее всего он состоял в том, что мы недооценили страх Лукашенко потерять свою власть и такое влияние российского фактора, — говорит Кизим.

Проведя в нашей стране много времени, он соглашается с тем, что извне сложно представить уровень репрессий внутри Беларуси, из-за чего нередко поступки беларусов недооценивают.

— Сейчас понять то, что происходит в Беларуси, тот уровень репрессий, наверное, может не каждый. Я об этом знаю, потому что я это видел.

Люди, которые смотрят со стороны, даже наши депутаты, заблуждаются, думая, что в Беларуси можно, как у нас, выйти на улицу и высказать все, что думаешь о любом политике.

И когда беларусы вышли в знак протеста против вторжения России в Украину, нужно понимать, с каким это было сопряжено риском.

И система тогда показала, что она очень испугалась. Даже демонстрация за мир вызывает у нее страх. Страх потерять власть. И это сейчас доминирующая тенденция в политической репрессивной системе Беларуси. Лукашенко просто боится потерять власть.

И негативное отношение к беларусам со стороны украинцев сейчас в большинстве случаев – из-за непонимания происходящего внутри вашей страны, — подчеркнул экс-посол.

Он уверен, что именно позиция беларусского народа стала главной причиной неучастия армии нашей страны в войне.

— Когда спрашивают, почему Беларусь до сих пор не вступила в войну, я придерживаюсь мнения, что Лукашенко здесь вообще ни при чем. Думаю, главный фактор — беларусский народ, который никогда не начнет воевать против украинского народа.

Я верил в это, когда был в вашей стране, и до сих пор верю, что большинство беларусов против войны, тем более против войны с Украиной. Беларусы — мирный народ, у которого в менталитете заложена такая антивоенная составляющая, и она очень сильно превалирует.

Кроме этого, у нас по большому счету нет ничего, что могло бы спровоцировать такую войну, у нас нет ни территориальных, ни языковых, ни культурных претензий друг к другу. Это факт, который нельзя игнорировать.

Если у зомбированных россиян есть великоимперские мысли, там, про исконно русские земли и прочая чушь, то у беларусов этого нет.

И объяснить сейчас беларусскому обывателю, зачем ему идти в Украину, тому же Лукашенко будет намного труднее, чем Путину засорять мозги россиянам. Лукашенко не самоубийца, он прекрасно это понимает.

Понимает и то, что если беларусская армия будет втянута, их оружие через несколько дней может быть развернуто против него самого.

Беларусы не хотят ни с кем воевать, тем более захватывать территории. Но свою территорию, если кто-то нападет, они будут защищать. Как мы сейчас защищаемся от России, — сказал дипломат.

Кизим высказал опасения о том, что Россия может без всякого нападения аннексировать Беларусь.

читайте также

— У вас другая опасность, которая сейчас происходит, это тихая аннексия, в частности то самое Союзное государство. И с этим надо сейчас работать беларусскому обществу, чтобы сохранить свой суверенитет, свою независимость.

В то же время, думаю, моментального поглощения Беларуси не произошло до сих пор именно из-за сопротивления Лукашенко. Но в конце концов выбора у него не будет и создадут «Советский Союз 2:0», в котором вашей стране будет отведена второстепенная роль. Очевидно, что равными партнерами Беларусь и Россия никогда не будут.

Я слышал от некоторых экспертов, что Беларусь исчезнет уже в 2023 году. Однако я думаю, что быстро этого не может произойти. 2024 год будет тяжелым в этом плане, но не последним для независимой Беларуси.

Слишком большие механизмы запущены, с точки зрения гражданского общества, политической системы и т.д. И, по моему мнению, до конца этого года интеграционные процессы будут продолжаться.

И этот период может быть очень затяжным. Когда говорил об этом с вашими чиновниками, они давали понять, что их планы — как можно дольше оттягивать и получить из этого ожидания наибольшие выгоды.

На самом деле все, не только беларусские чиновники, ждут – не столько того, что Путина не станет, сколько того, что мы победим в этой войне, и Россия потерпит поражение. Это станет главным сигналом для решения многих вопросов на территории бывшего СССР, в том числе и в Беларуси, — заключил экс-посол.   

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(52)