Кейт Кэпшоу: как попасть из школы для детей-инвалидов в «Индиану Джонса», обойти Шэрон Стоун и очаровать Стивена Спилберга

Эта актриса навсегда запомнилась яркой ролью в культовом блокбастере. Собрали досье, как она туда попала, где еще снималась и чем занимается сейчас.

Изначально ничто не предвещало звездную жизнь для юной уроженки Техаса Кэтлин Сью Нейл (настоящее имя актрисы). После получения образования девушка несколько лет отработала учительницей в школе для детей-инвалидов в Миссури.

Но характер взял свое, и Кейт рванула покорять Нью-Йорк.

Кэпшоу впервые снялась в кино в 29, выстрелив в мелодраме «Немного секса», снятой Брюсом Пэлтроу, отцом Гвинет. Природная красота, везение и вскрывшийся талант сделали свое дело.

А через два года, обойдя на кастинге 120 конкуренток, Кейт ухватила Бога за бороду, сыграв подружку главного героя, очаровательную певицу из ночного клуба, в культовом блокбастере «Индиана Джонс и Храм судьбы». И заполучив в мужья его режиссера Стивена Спилберга. Пара вместе уже 32 года.

«...Храм судьбы» — мой наименее любимый фильм из всей трилогии. Он был слишком темным, слишком подземным и слишком ужасным... Оглядываясь назад, я говорю: «Самое лучшее, что я получил от этого фильма — встретил Кейт Кэпшоу, — резюмировал Стивен Спилберг.

Кейт действительно была хороша. Для реалистичности сцены в камере с насекомыми, тело актрисы покрыли двумя тысячами букашек. А чтобы не сдрейфить, пришлось принять успокоительное. В общей сложности героиня актрисы Вилли Скотт кричит в фильме 71 раз.

Кстати, до появления Кейт Кэпшоу на кастинге главной претенденткой на звездную роль считалась Шэрон Стоун.

Разумеется, «Индианой» карьера актрисы не ограничивается.

В итальянской драме «Познакомься с моей приятельницей» Кейт Кэпшоу сыграла со знойным «комиссаром» Микеле Плачидо. Классическая история о дружбе, любви, обиде и агрессии в мире карьеристов и успешных женщин.

В драме «Сила» партнером Кейт стал красавчик Ричард Гир, а в мелодраме «Лоскутное одеяло» она примерила образ матери главной героини, которую сыграла Вайнона Райдер. Девушка запуталась в собственной жизни, планируя свадьбу, закрутила роман, но благодаря родным быстро одумалась, сообразив наконец чего хочет по-настоящему.

В полицейской драме Ридли Скотта «Черный дождь» Кейт сыграла роковую красотку в компании Майкла Дугласа и Энди Гарсия. Стала партнершей Шона Коннери в триллере «Правое дело», а в научно-фантастическом приключенческом фильме «Бегство от сна» поработала с Деннисом Куэйдом.

В своем последнем фильме, телевизионной драме «Курс на Восток», Кейт снялась более 20 лет назад.

И это неудивительно. Ведь у Кэпшоу шестеро детей: один от первого брака, а пятеро появились в союзе со Спилбергом. Причем двое из них приемных.

С Микаэлой, которую удочерили в младенчестве, проблемы возникли очень быстро. Девочку отдали в интернат для трудных подростков, но это не помогло. В 24 года Микаэла призналась, что устала «...от того, что не могу извлечь выгоду из своего тела». И решила стать порномоделью, получив рабочую лицензию штата Теннесси.

Стивен Спилберг и Кейт Кэпшоу, узнав о решении дочери, заявили, что «не расстроены, а озадачены».

В 2018-м знаменитая пара передала крупную сумму общественному движению Time’s Up, которое защищает женщин от сексуальных домогательств и гендерной дискриминации.

А в 2022-м звездная семья пожертвовала миллион долларов Украине. Деньги выделили организациям, устраняющим последствия гуманитарного кризиса после вторжения России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(14)