Коктейль

«Кейн переплюнул бы Коннери и Броснана, став лучшим агентом 007»

Зачем сменил имя, кто помог не умереть от пьянства, и как стал одним из лучших актеров современности – 10 фактов о Майкле Кейне, который в 90 ушел на покой.

1. На самом деле его настоящее имя Морис Джозеф Миклвайт. Но этого актера знают и полюбили под псевдонимом Майкл Кейн. Британский актер сыграл более чем в 150 фильмах, многих звёзд Голливуда затмил одним лишь взглядом.

Я сменил имя, когда началась вся эта заваруха с ИГИЛ… Офицер службы безопасности говорит: «Привет, Майкл Кейн», и тут я вдруг показываю ему паспорт на другое имя. Из-за этого я мог задержаться там на час. Так что я изменил своё имя.

2. Первые 10 лет кинокарьеры, по признанию актера, больше походили на чистилище, чем на рай.

Это были 60-е, когда он сыграл в «День, когда загорелась земля», «Похороны в Берлине», «Другой ящик», «Поторопи закат», «Мозг ценой в миллиард долларов» «Семь раз женщина» и др.

3. Кейна выделял специфический кокни-акцент – просторечье, характерное для низших слоев населения Лондона. Акцент использовали актеры для получения комического эффекта, иногда называя его «мокни» (от англ. насмехаться).

4. Кейн дважды был женат. Первый брак по классификации психологов не выдержал 7-летнего кризиса.

Второй раз актер влюбился в Шакиру – актрису из рекламного ролика. Уроженка Британской Гвианы (с 1966-го – независимая Гайана, северное побережье Южной Америки) стала третьей на «Мисс Мира». Карьера модели помогла девушке задержаться в Лондоне, а рекламный ролик привлек внимание набирающего популярность актера. Любовь и спокойствие – залог полувекового успешного брака знаменитого актера.

Когда мы познакомились, я уже был знаменит, но без нее далеко бы не ушел.

5. Кейн не стесняется признаваться, что был на грани смерти, едва не умер от пьянства и выжил лишь благодаря жене.

В начале 70-х он выпивал по бутылке водки в день и выкуривал по несколько пачек сигарет.

Я постоянно испытывал стресс. Получу ли я ту или иную роль? Запомню ли слова? Встретив Шакиру, я заметно успокоился. Если бы не она, я был бы мертв.

6. В 1972 году Кейну в триллере «Сыщик» досталась роль любовника, которому обманутый муж предлагает забрать его жену.

Спустя 35 лет актёр появился в римейке, где уже сыграл супруга, тщательно спланировавшего месть.

7. Кейн отказался сниматься в фильмах Вуди Аллена, когда приемная дочь знаменитого режиссера Диллан Ферроу обвинила отца в сексуальном насилии.

Актер не сожалел о прошлых совместных проектах, поскольку был не в курсе ситуации, но «теперь не может смириться с тем, что ему стало известно о режиссере».

8. Кейна критиковали за то, что он «давно уходит на пенсию». Такое намерение он озвучивал не раз.

Я постоянно говорю, что уйду на пенсию. Что ж, теперь я ухожу. Единственные роли, которые я могу сейчас получить – это 90-летние мужчины. Или может быть 85-летние. Они не будут главными. Поэтому я подумал, что мог бы уйти со всем этим.

9. Фильм «Молодость» с  Майклом Кейном стал лучшим по мнению Европейской киноакадемии, получив главный приз. Это лента о двух приятелях: 70-летнем дирижере (Майк Кейн), завершившем карьеру, и его друге режиссере, который только планирует снять свой главный фильм.

Фразы героев фильма разлетелись на цитаты:

— Я сделаю вам массаж другого типа, потому что вы напряжены. Нет, вы не напряжены. Точнее сказать, вы полны эмоций.

— Вы что, считываете информацию руками?

— Через прикосновения можно выяснить все, что угодно. И почему люди так боятся прикосновений?

— Может, они думают, что это связано исключительно с наслаждением?

— Но, кстати, это еще один повод трогать, а не разговаривать.

— Вы не любите поговорить?

— Мне обычно нечего сказать.

10. Когда звучит имя «Майкл Кейн», время не потеряно, удовольствие гарантировано, – уверены фанаты актера, сожалея что их кумиру так и не досталась роль Джеймса Бонда: «... не суждено сбыться, но безусловно одно – Кейн переплюнул бы и Коннери, и Броснана, став лучшим агентом 007 в истории».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)