«Каждый раз, когда армяне выбирают в союзники Россию, это заканчивается плохо». Нагорный Карабах принял решение о капитуляции

Власти Карабаха согласились на прекращение огня на условиях Азербайджана. Армянские войска покинут Карабах, а карабахские подразделения будут разоружены.

Это фото сегодня распространяется в сети: толпа беженцев стоит на территории аэропорта Степанакерта, который давно не функционирует для гражданских рейсов и где находится база российский миротворцев. Собравшиеся люди хотят вылететь из Нагорного Карабаха

«В течение двух дней упорных боев подразделения Вооруженных Сил Арцаха героически оборонялись от противника, превосходившего в несколько раз в живой силе и военной технике, нанеся ему большие потери. К сожалению, арцахская сторона также имеет потери и раненых, а на некоторых участках противнику удалось прорваться к боевым позициям сил обороны, взять под свой контроль ряд высот и стратегических узлов дорог», — говорится в заявлении информационного центра непризнанной республики.

В связи с этим власти Карабаха «принимают предложение командования российской миротворческой миссии по прекращению огня».

Боевые действия должны быть прекращены в 13:00 20 сентября.

Вопросы с азербайджанской стороной о «реинтеграции» и обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха будут обсуждаться на встрече 21 сентября. Она пройдет в азербайджанском Евлахе, а не на нейтральной территории.

Впрочем, исход (изгнание) армян из Арцаха представляется самым вероятным сценарием. По всей вероятности, 120 тысяч армян Нагорного Карабаха будут вынуждены покинуть свою землю.

Также в заявлении говорится о полном разоружении армии Карабаха и выводе тяжелой техники с территории непризнанной республики.

Собрали то, что пишут политические каналы о происходящем.

Ян Валетов: Каждый раз, когда армяне выбирают в союзники Россию, это заканчивается плохо. Не для России. Для армян. Сто лет прошло, а история по-прежнему учит дураков на их собственном опыте.

Александр Фридман: Шольц призвал Москву вывести войска. Войска они-то скоро выведут…. Но есть нюанс: канцлер имел в виду Украину, а эвакуация будет происходить в Карабахе.

Владимир Пастухов: Только один вопрос по-настоящему интересен: согласовал ли Путин сдачу Армении с Эрдоганом на встрече в Сочи, и если да, то в обмен на что? Или Эрдоган действует по умолчанию, ставя «младшего партнера» перед фактом?

В остальном все в тренде. Приоритет личного отношения над национальным интересом — Путин не любит Пашиняна и любит враждебных последнему московских армян и бакинских чекистов. Продолжение политики ухода – увязнув в украинской войне, Россия одну за другой теряет позиции по другим направлениям. Сдача позиций Турции – дружеские объятия оказались самыми удушливыми.

В Москве надеются на скорую контрреволюцию в Ереване и полагают, что поражение в Карабахе ее подтолкнет. Думают, что после того, как к власти там придет местный Иванишвили, смогут что-то отжать у Алиева обратно в качестве знака дружбы. Но это вряд ли.

В общем, ничего нового — Третий Рим времен упадка. Варвары отгрызают кусок за куском, а в Колизее чернь смотрит гладиаторские бои с украинцами.

СерпомПо: Пока Путин безуспешно пытается воссоздать империю, воюя за украинские земли, его вполне успешно разводят в другом регионе — на Южном Кавказе. Попытавшись поторговаться Карабахом с Азербайджаном и Турцией, Путин точно потеряет Армению.

А вслед за ней из ОДКБ, ЕАЭС, СНГ побегут и все остальные. Ну, ок, Беларусь останется. Пока Лукашенко там сидит.

Дмитрий Саввин: В ситуации с Арцахом-Карабахом есть один очень важный урок — важный именно для русских.

Лет десять назад, если бы армянская сторона предложила возвращение Арцаха в состав Азербайджана, но на правах самой широкой автономии, Баку бы с радостью согласился. И НКР вполне могла бы стать чем-то вроде Республики Сербской в Боснии.

При том, что и десять лет назад было очевидно, что независимость Арцаха никто не признает.

Но тогда Еревану этого было слишком мало.

Сегодня же Алиев может выступать с позиции силы — и ни про какие автономии речь уже не идёт. Так, максимум, «сохранение культуры» в пределах «муниципалитетов».

Ситуация с Крымом принципиально аналогична. В 2014 году Яценюк обещал и официальный статус русского языка, и широкую автономию крымчанам.

Но тогда кое-кому этого было мало...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(39)