Филин

Анна Ваниславская

Казакевич: «Охотниками являются не только сторонники власти»

Политолог, директора института «Палітычная сфера» Андрей Казакевич в интервью Филину — о том, чем обернется намерение беларусских властей использовать охотников в народном ополчении со своим оружием.

Напомним, накануне эту инициативу озвучил журналистам глава Беларусского общества охотников и рыболовов, экс-министр МВД Игорь Шуневич. Речь об этом, с его слов, шла на встрече у Лукашенко.

— Пока это заявления, но они логично выглядят в общей политике секьюритизации современной Беларуси, когда ищутся любые ресурсы для усиления силового блока, в том числе за счет создания этого ополчения, подразделений из охотников, — комментирует в интервью Филину Андрей Казакевич. — Есть люди, которые умеют обращаться с оружием. Почему бы их не привлечь к этой работе?

Андрей Казакевич

Думаю, что и для самого руководителя общества это возможность как-то обозначить свою значимость, показать, что ты можешь быть полезен не только в узкопрофильных делах, но и имеющих общегосударственное значение. У нас же десятки тысяч людей, которые умеют стрелять, и мы их будем оформлять куда-то.

Политолог сомневается, что у озвученной инициативы будут какие-то последствия.

— Это выглядит скорее как игра на публику. Вряд ли из этих соединений можно сформировать боеспособную силу.

Опять же будет вопрос с верификацией этих людей, кто из них лояльный, а кто — нет.

Ясно, что охотниками являются не только сторонники власти, но еще и другие, и куда они свои ружья повернут в случае чего, тоже может быть вопросом.

Ну и кроме того, любые угрозы вторжения в Беларусь — это все-таки явление гипотетическое, вряд ли кто-то его серьезно ожидает.

— Как думаете, у охотников будет возможность откосить от народного ополчения, если вдруг родина призовет?

— Думаю, что да. Полагаю, и сами власти не имеют возможности обеспечить всех ополченцев, во-первых, командованием, нужно же их организовывать, обучать, отдавать какие-то задачи. Нужно обеспечивать их логистику, питание, все остальное. Не думаю, что в современной Беларуси есть для этого возможности.

Наверное, в самом худшем случае, если дойдет до того, что этих людей куда-то призывать, это коснется только небольшого количества охотников, которые так или иначе были связаны с государством, с силовым аппаратом, может, где-то служили или знакомы с кем-то. Или по этим линиям будут отбираться наиболее лояльные, подготовленные люди. Работать со всей массой будет достаточно сложно.

И кроме того, будут возникать вопросы их состояния здоровья, насколько человек может выполнять военные задачи. Так что очень много сложностей, чтобы из них сделать хоть какую-то боеспособную силу. Даже если до этого дойдет когда-нибудь, то коснется это только небольшой части.

— Как думаете, кто следующий на очереди в народное ополчение? Рыбаки? Грибники?

— Думаю, что какие-то такие акции будут озвучиваться постоянно, кого-то где-то собрались мобилизовать, вооружить от пионеров до пенсионеров, создавать боевые отделы «Белой Руси»…

Еще раз подчеркну, что это для части информационной борьбы, настроя на мобилизацию, опять же как-то продемонстрировать окружению Беларуси, что тут есть такой еще потенциал, это такая большая работа с тем, чтобы мобилизовать общество, готовить его к возможному вторжению.

Чтобы это стало фактором сдерживания, чтобы если даже люди не поверят, то хотя бы закрадется у них ощущение, что все отстроено для того, чтобы оказывать сопротивление.

Какие-то такие точечные акции, явления будут, но будут ли за этим реальные действия по мобилизации, по военной подготовке и так далее, у меня большие сомнения, потому что в общем-то энтузиазма со стороны населения это вроде как не вызывает. Ресурсов у властей — и финансовых, и организационных — на это не то чтобы и много, поэтому, наверное, после пары информационных вбросов сюжетов по госТВ, все может просто сходить на нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(16)