Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: «Неважно, насколько профессиональный этот управленец. Важно, что он политически лояльный»

Политолог — о назначении нового министра здравоохранения.

Александр Лукашенко 25 января назначил нового министра здравоохранения. Им стал 44-летний Александр Ходжаев — бывший директор «Новинок», психиатр и патологоанатом. Новому чиновнику Лукашенко поручил «покончить с клановостью», а также чтобы среди медиков были профессионалы, преданные не только своему делу, но и государству.

Назначая нового министра здравоохранения, правитель отметил, что обновление состава правительства и местных органов власти — уже сложившаяся практика накануне парламентских и президентских выборов.

Политический обозреватель «Радыё Свабода» Валерий Карбалевич отмечает, что в ныешних кадровых перестановках нет серьезных новых политических тенденций.

— Первое, что напрашивается — это то, что сегодня охрана здоровья в Беларуси — проблемная сфера, связанная в первую очередь с массовой эмиграцией медиков из Беларуси, — комментирует новое назначение «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — Затем в системе здравоохранения произошли чистки политически нелояльных врачей. В итоге — дефицит кадров.

Чтобы решить эту проблему, власти пытаются использовать административные методы, в частности, увеличить срок отработки для некоторых категорий врачей. Наверное, с этим кризисом не смог справиться бывший министр Пиневич, поэтому нашли нового человека для решения этой проблемы.

Валерий Карбалевич

Но в новом назначении политолог видит более широкую проблему — «Лукашенко назначает на руководящие посты исходя из принципа политической лояльности, а не эффективного менеджмента».

— Неважно, насколько профессиональный этот управленец. Важно, что он политически лояльный. Это и проговорил Лукашенко, говоря о «преданности государству». Тут есть серьезные противоречия — хороший профессионал не всегда, как считает Лукашенко, политически лоялен. Поэтому лучше выбирать лояльного, но не слишком профессионального.

Тогда та сфера, которой он управляет, оказывается в сложном положении. Эта проблема вряд ли решаема в рамках существующего политического режима.

Поэтому, предполагает Карбалевич, при новом министре в медицине могут продолжиться «чистки нелояльных».

— Чистки — это перманентный процесс. Репрессии будут продолжаться и даже усиливаться, на что я обращаю внимание. Вряд ли это пройдет стороной все структуры системы здравоохранения.

При этом правительство одновременно с этим принимает программу по миграционной политике, один из пунктов которой предполагает стимулирование возвращения уехавших.

Но тут логика в том, что одни ведомства работают в одном направлении, другие — в противоположном. Правая рука не знает, что делает левая. Разные ведомства решают разные задачи, которые часто противоречат друг другу.

Политолог также вспомнил о судьбе бывших министров здравоохранения.

— Караник пошел на повышение и стал руководителем области. Возможно, его и в дальнейшем повысят.

Не исключаю, что на повышение может пойти и Пиневич — например, занять должность вице-премьера. Тогда наши рассуждения, что он не справился с системой здравоохранения, выпадают.

При этом говорить о том, сколько на своей должности пробудет Ходжаев — сложно. Вряд ли об этом знает даже сам Лукашенко. Все зависит от ситуации, — заключает Карбалевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)