Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: Интеграция продолжается маленькими шагами, но Беларусь все больше привязывается к России

Политолог Валерий Карбалевич — об итогах поездки Александра Лукашенко в Петербург и опасностях интеграции для Беларуси.

В субботу, 27 января, Александр Лукашенко отправился в Санкт-Петербург. Вместе с Владимиром Путиным они открыли мемориальный комплекс в память о жителях СССР, погибших от рук фашистов. А 29 января провели заседание Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства. В результате правители утвердили 15 документов о развитии СГ.

Политический обозреватель «Радыё Свабода» Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці» отметил, что нынешнее заседание ВГС было плановым: оно должно проходить раз в год для формирования бюджета Союзного государства.

— Какие у вас общие впечатления от заседания ВСГ и его итогов в виде подписанных договоров?

— Нужно было подвести итоги программ, запланированных на 2021-2023 гг. Нельзя было сказать, что они не выполнены, поэтому торжественно заявили: выполнены, — говорит Валерий Карбалевич. — Важно, что теперь стороны переходят к следующему этапу интеграции на 2024-2026 гг.

Валерий Карбалевич

Запланировано 120 мероприятий, однако не до конца понятно, что они будут из себя представлять. Я думаю, что процесс унификации экономического законодательства и политики будет двигаться дальше. Процесс интеграции будет рутинным и без больших прорывов, но постепенно, шаг за шагом все более привязывая беларусскую экономику к российской, Беларусь к России.

Этот процесс представляет определенную опасность для беларусского суверенитета, поскольку зависимость Беларуси от РФ усиливается в разных сферах.

Карбалевич считает, что об интеграционных прорывах говорить нельзя. Можно обратить внимание на тот факт, что Лукашенко в Петербурге поднял давний вопрос о создании единого рынка энергоресурсов.  

— В переводе на понятный язык это означает, что Беларусь хотела бы получать газ и нефть из России по ультранизким российским ценам. Это давняя проблема, которой столько же лет, сколько и беларусско-российской интеграции.

Она до сих пор не решена, пока не создано никаких новых наднациональных центров. В этом году планируют создать налоговый комитет, однако пока не очень понятны его функции: скорее там будет координация, а не реальное управление.

Подытоживая, Карбалевич отмечает, что процесс, запущенный властями России и Беларуси в 2020 году, продолжается. И в нем стороны идут «маленькими-маленькими шагами».

Фото kremlin.ru

— Путин и Лукашенко подписали постановление о создании медиакомпании Союзного государства. О чем это свидетельствует?

— Информационная политика Беларуси все больше подчиняется информационной политике России. Этот процесс начался после 2020 года и резко усилился после начала войны России против Украины в 2022-м.

Сегодня все идеологические пропагандистские конструкты, которые выдают госСМИ в России и Беларуси, совпадают. Создание единого медиахолдинга просто создает институциональную базу для синхронизации информационной пропагандисткой политики.

Как это будет выглядеть и работать технически — не очень понятно, зато понятно, как это будет выглядеть с точки зрения идеологии и пропаганды. Наверное, это логичный шаг в плане того, что беларусские идеологические конструкции все больше основываются на идеологии «русского мира». Этот процесс будет продолжаться теперь уже в рамках неких институциональных форм.

— Зачем Путину вдруг понадобился Лукашенко на открытии мемориального комплекса? Для этого Лукашенко прибыл в Питер на день раньше, чем изначально планировалось.

— Россия сегодня активно эксплуатирует тему ВОВ для оправдания своей внешней политики и войны против Украины и Запада. Всех своих врагов Россия объявляет наследниками нацизма: и в Украине, и на Западе.

Для Путина и российской государственной пропаганды эта тема чрезвычайно важная. А тут подвернулась тема 80-летия прорыва Ленинградской блокады. Кремль использует такие даты на полную мощность. Привлечь союзника к такому очень важно.

Здесь можно вспомнить, что 9 мая прошлого года в Россию на торжество удалось затянуть лидеров стран СНГ. И здесь тоже событие, связанное с войной. Для Путина была важна поддержка своего главного союзника.

По его логике это должно показать, что Россия не одинока, не в изоляции, у нее есть союзники. Поэтому на ходу были изменены планы: еще неделю назад Лукашенко планировал приехать в воскресенье, но пришлось приезжать на день раньше, и это решение было принято в последний момент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(10)