Как не превратиться в развалину и не умереть раньше срока

Стресс, апатия, осенняя хандра, недостаток витаминов и минералов – собрали 5 подсказок, которые помогут противостоять преждевременному старению и разрушению организма.

Движение

Как только замираешь на диване, а давно известны фазы при стрессе – бей, беги, замри – организм начинает процессы саморазрушения.

Поэтому первым делом психотерапевты, помимо умных разговоров и таблеток, назначают системную физкультуру. Тут важно не броситься вприпрыжку за «волшебной таблеткой», не свернуть шею, не вывернуть плечевой или тазобедренный сустав на первом же занятии, а подойти к проблеме с умом.

– Модный кроссфит, когда занимаются до изнеможения, и в 30 лет летят колени, выбиваются от перегрузок суставы – не выход. Наши суставы – как подшипник в машине, начнем наматывать километры – износ усилится, – предупреждают травматологи, поясняя, что лишь разумно дозированные нагрузки улучшают обменные процессы в костной и мышечной тканях.

Но есть нюансы. Например, велосипед при проблемах с позвоночником вреден тряской. Лучше выбрать плавание. Однако лишь при условии, что у вас нет протрузий или грыж в шейном отделе и вы умеете плавать правильно «лицом в воде» – не пережимая шею и ее сосуды запрокидыванием головы и плаваньем «по-собачьи».

Если не подключать физнагрузки, как ни ешь горстями недостающие витамины и минералы – обмякший организм их не усвоит, все пройдет транзитом в унитаз.

Не приобретайте здоровье внезапно

– Порядка 20% сердечно-сосудистых смертей – внезапные смерти, – рассказывал журналистам известный кардиохирург Александр Мрочек, поясняя, что основные причины – опасные для жизни нарушения сердечного ритма.

Причин – огромное количество, многие не изучены. Но есть основные, в том числе резко обостряющие хронические заболевания сердца и сосудов.

«Синдром выходного сердца» – человек неделю пашет в офисе, а к выходным расслабляется – алкоголь, жирная еда, диван. Или еще хуже – год на работе, а в отпуске человек начинает внезапно и активно приобретать здоровье.

Таких нередко везут на скорой прямо из санатория. Часто внезапные смерти связаны с резким изменением поведенческого стиля.

Магний

Первым делом, когда «сердце схватило», врачи скорой вливают пациенту (через капельницу) избыточное количество магния. Жизненно важный микроэлемент водорастворимый, избытка не случится. Часть пациентов моментально оживает и отправляется домой – «всё, как рукой сняло».

Нехватка магния приводит к нарушениям сердечного ритма, судорогам в конечностях, внезапным сердечным приступам. Чаще такое случается при генетической предрасположенности к сердечно-сосудистым проблемам, у сильно потеющих из-за повышенных нагрузок или гипергидроза.

Витамин Д

– Однажды на прием пришла девушка, у которой выпали почти все волосы, – приводит пример критического недостатка витамина Д гинеколог-эндокринолог, уточняя, что некоторым утром тяжело подняться с кровати, «совсем нет энергии», преследуют простуды, системные запоры.

Врачи спорят, какова норма витамина Д, который совсем недавно назначали только грудничкам «от рахита». Сегодня пользу витамина Д трудно переоценить.

– Витамин Д работает как гормон, рецепторы к нему есть во всех органах и тканях. Его дефицит – маркер плохого состояния здоровья, общей слабости и постоянных простуд, – уверены специалисты.

Недостаток витамина Д усиливает риски общей смертности, сердечно-сосудистых и онкологических болезней (чаще это рак молочной железы, рак предстательной железы и толстой кишки). Токсичность витамина Д, которой так боялись долгое время, редкое явление даже при максимальной суточной дозе потребления для взрослых – 10 000 МЕ/сутки.

Средняя доза в летний период, с апреля по октябрь – 2 000 МЕ/сутки, в зимний (с октября по апрель) – 4 000 МЕ/сутки. 

Некоторые уверены, что если провели день или неделю на солнце – необходимость в дополнительном витамине Д отпадает. Врачи не поддерживают, с возрастом на незащищенном солнцепеке проще получить рак кожи, чем дневную дозу необходимого витамина.   

Съедать 5 разных фруктов в день

Эта важная рекомендация от Американской ассоциации онкологов помимо всего прочего, демонстрирует огромную разницу уровня жизни в США и нашей стране. Сложно представить беларуса, который ежедневно уплетает яблоко, киви, грушу, персик и сливу. Но начинать с чего-то нужно, почему бы не с яблок?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(32)