Филин

Кирилл Иванов

Как история репрессированного деда Коли Лукашенко перекликается с событиями современной Беларуси

Когда-то смерть тирана освободила его и тысячи других «политических».

Какие только сюжеты не подбрасывает нам жизнь. Вот на днях певица Мерием Герасименко рассказала о том, через что пришлось пройти ей и ее близким за исполнение песни украинской группы «Океан Ельзи» на Зыбицкой в Минске.

Той самой группы, которая еще несколько лет назад собирала полную «Минск-Арену».

Цитата из первого интервью певицы, чье исполнение «Обійми» суд оценил в три года «домашней химии»:

Моего молодого человека посадили в отдельный кабинет, натянули «ласточкой» и избивали до состояния коматоза, потому что он отказывался давать ложные показания.

А вот ужасающая статистика правозащитников, свидетельствующая о том, как беларусов преследуют за поддержку Украины и антивоенную позицию. Самое безобидное — семь суток ареста за исполнение гимна Украины в караоке-баре.

И посреди этих новостей мы узнаем, что фактический тесть главного инициатора всего этого кошмара, был осужден в свое время за… помощь партизанам УПА. Более того, вместе со Степаном Постоялко была осуждена почти вся его семья — мать с отцом и старший брат.

«Камеры-одиночки, допросы, избиения — все как и через 70 лет в сегодняшней Беларуси», — так описывает Наша Ніва процесс получения «доказательств вины» арестованных по делу о «помощи Организации украинских националистов».

Мужчины получили по 25 лет лагерей, мать — 10. На свободу семья Постоялок вышла в 1956 году по амнистии, в 1992-и они были реабилитированы ввиду «отсутствия доказательств вины».

Здесь мы сделаем небольшое отступление, чтобы пояснить, чем в современной Беларуси опасны подобные семейные связи. На самом свежем примере.

В Докшицах один из чиновников баллотировался в районные депутаты в качестве кандидата от властей. Но проверка по линии спецслужб выяснила, что сын управленца находится в милицейской базе «Беспорядки», на него составляли протокол за участие в протестах в 2020-м.

В итоге для отца это закончилось не только снятием с выборов, но и увольнением с должности.  

Очень наивно думать, что вышеупомянутый факт в биографии деда Коли Лукашенко как-то повлияет на карьеру его отца. Как говорят в таких случаях: это другое.

Нам же остается процитировать воспоминания старшего брата Степана Постоялко Анатолия. Мог ли он подумать, насколько созвучными будут эти слова событиям сегодняшней Беларуси?

— Когда осудили и дали всем по 25 лет, то никто из осужденных не думал, что произойдут какие-то важные изменения в обществе, никакой надежды на сокращение срока ни у кого не было. Когда Сталин заболел, то шепотом кое-кто передавал: «Ты слышал, гуталинщик — так звали Сталина — заболел?

И о марте 1953-го, изменившего судьбы тысяч и тысяч политзаключенных:

— Праздновали смерть «усатого». Какой это был праздник!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(33)