Филин

Юлия Кот

Историк Смиловицкий: «Израиль — это лев, которого разбудили»

С момента атаки ХАМАС на Израиль прошел месяц. Вместе с израильским историком Леонидом Смиловицким Филин обсуждает промежуточные итоги этой войны.

— 7 октября отношения на Ближнем Востоке вступили в новую фазу, — говорит Леонид Смиловицкий. — Международное сообщество, которое всегда позволяло себе безучастно наблюдать за тем, как исламский террор в лице ХАМАС растет и крепнет, паразитируя на палестинской проблеме, пренебрегает общечеловеческими ценностями и бросает вызов всем, кто не исповедует идеологию ислама, проснулось в новой реальности. Спустя месяц после трагических событий многое прояснилось и можно провести промежуточные итоги.

После страшного удара под дых, который получило израильское общество — оно не рассыпалось, а, наоборот, стало сильнее. И примеры тому — на каждом шагу. Весь Израиль покрылся национальными флагами: они на всех учреждениях, на улицах, в окнах домов.

Есть организация «Братья по оружию», которая боролась против экономической реформы и по 100 тысяч человек выводила на улицы, и это длилось 52 недели — а теперь все эти люди пошли в армию, причем добровольно, а те, кого не взяли, включились в волонтерское движение.

На радио есть программа, где каждый час в прямом эфире звучат приветствия армии — слова поддержки защитникам записывают семьи, дети, вообще все желающие.

«Все изменилось и не может пойти обратно»

— Главная цель — уничтожить ХАМАС, а не давать ему отпор, как было последние 20 лет. Чаяния правительства и народа совпали как никогда. Все понимают, что это потребует немалую цену и готовы ее заплатить, включая жизни солдат, заложников, экономические потери, политические кризисы. Армия не скрывает потерь. На сегодня это 33 солдата и офицера после начала военной операции — израильтяне знают список поименно.

Единственное, о чем просит армия — не давать задний ход. Израиль на собственном горьком опыте показывает всему миру, что начинают с евреев (израильтян), а Европой и США закончат.

Что касается хода самой операции, отмечает собеседник, вся Газа объявлена зоной военных действий — и солдаты, отправляясь в сектор, сдают телефоны, чтобы не было утечек информации, лишь раз в день выступает представитель армии, рассказывает в общих чертах о происходящем.

— Поэтому все комментаторы, какими бы компетентными они ни были, мало знают конкретных деталей. А вот жителей самой Газы информируют об атаках и убеждают не играть роль «живого щита» для ХАМАС.

ЦАХАЛ — одна из наиболее гуманных армий мира. Цель Израиля — не месть гражданскому населению Газы, а наоборот, минимальные его потери. Почти полтора миллиона человек переместились с севера в южную часть Газы. Там военные действия не ведутся, есть вода, продовольствие, лекарства и можно выжить.

За 8 ноября, например, вышло 50 тысяч из самого города. Раньше эти люди верили, что израильские солдаты будут стрелять по гражданским объектам, но на самом деле ХАМАС препятствует тому, чтобы самому не лишиться живого щита, он даже расстреливает этих людей.

Поэтому теперь колонны с белыми флагами идут под охраной израильских танков, которые не дают вылезти боевикам из туннелей и открыть огонь по своим же.

Американцы очень долго добивались, чтобы выпустили через Египет жителей сектора с иностранными паспортами, больных, раненых; а потом оказалось, что треть раненых — члены ХАМАС, и их вернули назад. 11 тысяч палестинских рабочих, которые были в Израиле, также вернули в Газу.

При этом Газу нельзя сравнивать с Мариуполем и прочими украинскими городами, которые стали жертвами расправы армии путинского режима, — израильские войска всегда предупреждают, разбрасывают листовки, объявляют по радио, отправляют СМС-оповещения, что район будет атакован.

Имеющий голову, да поймет, имеющий уши, да услышит.

«В ХАМАСе были разочарованы тем, что «Хезболла» не ударила одновременно с севера»

Существует несколько версий о мотивах атаки ХАМАС 7 октября, отмечает историк. Одна их них — боевики хотели освободить палестинских заключенных в израильских тюрьмах (6,5 тыс. чел.), но перестарались, проведя успешные атаки на ряд киббуцев, и решили не останавливаться.

— Не исключено, что, если бы они взяли только заложников и никого не убивали, то получили бы обратно своих заключенных. Но они слишком разогнались, поэтому в течение четырех дней армия не могла «вычистить» с юга не только боевиков, но и гражданских, ходивших в Израиль как на охоту (за голову заложника ХАМАС обещал $10 тысяч и новую квартиру, для палестинцев это невообразимые цифры).

Есть и другая точка зрения: мол, в связи с войной в Украине мир забыл про палестинский вопрос, и ХАМАС решил о себе напомнить. Но результат оказался обратным. Палестинцы навсегда лишились образа униженных и оскорбленных, мирных и несчастных, пострадавших от вероломных евреев (израильтян).

В ХАМАСе были разочарованы тем, что «Хезболла» не ударила одновременно на Израиль с севера. Но оказалось, что это не в ее интересах, а момент внезапности упущен.

Угроза войны на севере не исключена, но маловероятна, полагает Леонид Смиловицкий:

Иран не даст команды атаковать, потому что понимает: Израиль и США немедленно атакуют его ядерные объекты. Ирану удобно с помощью «Хезболлы» держать Израиль на мушке, давать ракеты, проводить обучение бойцов, но не более того. Армия Ливана — всего 15 тысяч человек, и они сами не справятся.

Но самое главное, что судьба самих палестинцев, подчеркивает историк, не интересует ни Иран, ни Турцию, ни Йемен, ни «Хезболлу» — палестинцев цинично используют как горючий материал. Поэтому вся антиизраильская риторика руководства в этих странах ориентирована на местную аудиторию, но дальше громких слов дело не идет.

— Эрдоган не так давно выступил на митинге на 1,5 миллиона человек, заявил, что ХАМАС — это борцы за свободу, — но из Турции лидеров группировки попросили убраться. Теперь стоит аналогичный вопрос в Катаре. ХАМАС – это родной брат «мусульманских братьев», с которыми борются и в Египте.

«Для Лукашенко это знак: друг моего врага — мой враг»

— Помимо боевых действий на Ближнем Востоке сейчас идет война информационная. Пропалестинские организации в Европе, Америке и других странах манипулируют людьми, выходящими на акции против Израиля. Они говорят о страданиях палестинцев, но на самом деле защищают собственные интересы по принципу «наших бьют». А если подумать о будущем, было бы логично, напротив, осудить действия террористов из ХАМАС.

Кроме того, пропалестинские демонстрации поддержаны анархистами, борющимися против любой формы государственного устройства. Но все же политика правительств европейских стран не совпадает с поведением улицы, жизнь ставит перед выбором: что, если арабский террор полыхнет с такой же силой у них дома?

Говоря о позиции России, историк характеризует Путина как плохого стратега, поставившего себя в положения изгоя дважды: начав войну против Украины и теперь, сблизившись с ХАМАС на уровне риторики.

— Вообще, «палестинский проект» — это самый успешный проект еще советского КГБ. Палестинская заноза не дает зажить ранам Ближнего Востока десятилетиями.

Эта беда сама себя кормит, вымогая огромные средства в виде гуманитарной помощи с 1948 года, но использует эти деньги для войны, а не для мира. Два миллиона человек искусственно заперты на ограниченном пространстве, и они никому не нужны. 22 арабских государства от них отказались, включая соседей: Иорданию, Египет, Сирию, Ливан, Катар и Турцию.

Нечему удивляться, по мнению Леонида Смиловицкого, и антисемитским нарративам беларусской пропаганды:

— Они полностью идут в фарватере российской политики, еще раз показывая, насколько они зависимы и управляемы. Этот режим без поддержки Москвы давно себя изжил. К тому же скоро у Лукашенко псевдовыборы, и он очень хочет угодить Кремлю.

Еврейское наследие беларусские власти защищают только на словах, но на деле ничего не происходит. И, конечно, если США поддерживают Израиль, для Лукашенко это знак: друг моего врага — мой враг. Мнения же рядовых беларусов никто не спрашивает, да и понятно, как себя ведет зависимый человек в несвободной стране.

Что будет после?

— Это самый большой вопрос, который волнует сегодня всех на Ближнем Востоке и за его пределами. Египет категорически против того, чтобы пускать палестинцев, и держит на границе танки. Иордания, где 80% населения страны — палестинцы, а 20% — бедуины, также не изъявляет желания, как и Турция. Значит, они останутся в секторе Газа. Ключевой вопрос: за кем будет военный контроль и кто будет ее содержать?

Кормить будут те же, кто и раньше: международные организации, ООН, арабские страны и т.д. А Израиль будет сохранять военный контроль — до тех пор, пока власть не будет кому-то передана. Кроме того, Газу необходимо будет восстанавливать, трудоустроить население (а у них было 65% безработицы), в корне изменить образовательную программу, чтобы детей не учили с младенчества, что евреев надо убивать.

В Израиле, говорит собеседник «Филина», хорошо помнят слова Голды Меир: «Мы предпочитаем получать ноты протеста, чем телеграммы соболезнования». И второе ее выражение, еще более известное: «У Израиля нет ядерного оружия. Но если потребуется, мы его применим».

— Израиль — это лев, которого разбудили. Его долго дразнили, кусали, щипали, угрожали. Но потом пришли и убили его детенышей. Лев взревел и встал на задние лапы, пощады не жди.

Конечно, и Израиль ждет после победы свое «землетрясение». Государственная комиссия выяснит и учтет все ошибки и промахи современного руководства Израиля, армии и разведки, допустивших позорный провал, который привел к трагическим последствиям. Будут названы не только герои, но и виновные, одни политические лидеры попрощаются с карьерой, другие сядут в тюрьму.

Можно вспомнить, как в свое время Уинстон Черчилль проиграл парламентские выборы в июле 1945 года, хотя победил Гитлера. В этом уравнении еще много неизвестных величин, одно можно сказать с уверенностью: из происшедших событий Израиль выйдет намного сильнее, чем был.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(64)