Комментарии

Марк Дзюба

«Идут мои красавицы». Почему 8 марта в Беларуси – грустный праздник

Международный женский день в Беларуси при власти Лукашенко имеет совсем иное значение, отличное от того, что в него вкладывают в демократических странах.

В мире 8 марта – повод вспомнить о необходимости соблюдения гендерного равенства и участия женщин в общественной жизни на равных условиях с мужчинами. В Беларуси 8 марта, чаще всего, «день весны» и дополнительный выходной, который является поводом для вручения женщинам цветов и произнесения слов об «украшении коллектива».

Такая установка поддерживается с самого верха: накануне Международного женского дня Лукашенко традиционно вручает ордена Матери и другие госнаграды. Что отражает мировоззрение правителя, в котором роль женщины – быть «хранительницей домашнего очага» и «опорой для родных и близких».

– Какая бы карьера не была, вам придется заниматься воспитанием своих детей. Я хочу, чтобы наша женщина рожала не меньше троих детей, – сказал он однажды.

Ну а пока женщина не родит, она, по мнению главного сексиста страны, может быть «украшением».

– Я поднимаю голову — идут мои красавицы, одна беленькая, другая черная. И все забыли про документы! Все забыли про все, рот раскрыли и смотрят на них. И я понял: действительно оружие, – хвастался как-то правитель.

Можно представить, с каким трудом Лукашенко отказался от появления перед камерами со своим «арбузным батальоном»: видимо, понял, что раздражает заигрыванием с молодыми девушками даже своих сторонников.

В целом, жизнь правителя – наглядный пример того, как он на самом деле относится к женщинам.

  • Не появлялся с законной женой после избрания президентом.
  • Скрывал личность матери его младшего сына.
  • Молчит о женщине, которая уже много лет с ним рядом.

Не раз и не два правитель своими действиями доказывал, что хочет удержать беларусских женщин под контролем. Хотя на словах пытается уверить, что он уважает их права.

В январе при обсуждении амнистии к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков он, узнав о судьбе многодетной матери, отбывающей срок за убийство избивавшего ее мужа, заявил: «Зачем ее вообще посадили, если она защищала себя, если муж издевался над ней».

Хотя сам в 2018 году завернул законопроект о домашнем насилии, который мог бы помочь многим беларусским женщинам.

– Все это дурь, взятая прежде всего с Запада. Вы можете не переживать, и народ пусть не волнуется – мы будем исходить исключительно из собственных интересов, наших беларусских, славянских традиций и нашего жизненного опыта, – заявил Лукашенко.

Случилось тогда и другое его откровение: «Хороший ремень иногда тоже полезен для ребенка». После такого выступления законопроект, согласованный даже МВД, был похоронен.

Поэтому не стоит удивляться, что за 2023 год только в Брестской области в оперативно-дежурные службы поступило более 9 тысяч заявлений и сообщений о совершении правонарушений в сфере домашнего насилия. 12 из них закончились убийствами.

Из-за указания властей по зачистке структур гражданского общества в стране практически не осталось организаций, занимающихся проблемой домашнего насилия.

С 2020-го руководство Беларуси практически не скрывает свою войну против женщин, посмевших выступить против насилия и потребовать соблюдения законов. Начав в том году с утверждения «у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину», Лукашенко продолжил разгоном «женских маршей» и жестокими приговорами.

Пусть время от времени Лукашенко и повторяет «я с женщинами не воюю», но месть его беспощадна: в тюрьмы сажают молодых девушек, пенсионерок, многодетных матерей.

Амнистия применяется к разного рода уголовникам, то только не к женщинам-политзаключенным. Даже оставшиеся без матерей дети не способны разжалобить Лукашенко.

Поэтому 8 марта в Беларуси – грустный праздник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(53)