«И, конечно, все виновные в перегибах на местах, люди, которые больше других отличились в борьбе за стабильность, понесли заслуженное наказание»

Письма к дочери — с очередной поучительной историей из древности, актуальной и сегодня.

— Командир преторианской гвардии Луций Элий Сеян был главной опорой власти императора Тиберия. Сам император жил на острове Капри и руководили империей дистанционно, а Сеян отвечал за политическую стабильность в Риме.

То есть выявлял тайных императорских недоброжелателей и заботился о том, чтобы ни одно оскорбление императорского величия не осталось безнаказанным.

Надо тебе сказать, что закон об оскорблении императорского величия открывал человеку с фантазией практически безграничные возможности.

Оскорбить императорское величие можно было, как угодно. Один сенатор оскорбил это величие тем, что переодевался в присутствии императорского бюста. А солидный римский бизнесмен — расплатившись монетой со священным изображением императора в борделе.

А степень оскорбленности императорского величия определял его верный Сеян. Который заботился о том, чтобы и сам император о своем величии не забывал.

При каждом удобном случае докладывал подозрительному старцу о кознях, тайных врагах и неблагодарности римского народа. «Хорошо изучив нрав Тиберия он заранее сеял в нем семена ненависти».

В общем, неудивительно, что пока император жил на своем острове, Сеян стал первым человеком в Риме. В честь его воздвигали статуи, сочиняли поэмы, и самые выдающиеся люди города искали его дружбы.

В общем, все для Сеяна шло хорошо, пока Сеян не решил стать императорским родственником и не попросил у Тиберия разрешения жениться на его племяннице. И вот зря он это сделал. Потому что император Тиберий был человеком подозрительным. И как подозрительный человек он, конечно, заподозрил, что теперь уже сам Сеян собирается покуситься на его императорское величие.

Под предлогом очередной награды император приказал Сеяну явиться в сенат. Но вместо награды в сенате зачитали императорское письмо, в котором Тиберий обвинил командира своей гвардии в подготовке заговора.

Сенаторы на юридические формальности тратить время не стали. Тут же состоялся суд, Сеяна признали виновным и казнили в тот же день. К смерти приговорили его жену и детей, а само имя Сеяна было решено предать забвению. И что ты думаешь?

Оказалось, что Сеян и его клика использовали доверие императора в своих гнусных целях и допустили многочисленные перегибы на местах.

А император же Тиберий, оказывается, ничего не знал о бесчинствах, которые эти злые люди творили от его имени. Представляешь? Не знал ни о казнях, ни о судах за оскорбление величия, ни о злоупотреблении властью в целях личного обогащения.

И, конечно, все виновные в перегибах на местах, люди, которые больше других отличились в борьбе за стабильность, понесли заслуженное наказание. В рамках программы по восстановлению конституционной законности.

Правда, у императорской гвардии появился новый командующий и у конституционной законности скоро опять начались проблемы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(100)