Профсоюзы
www.praca-by.info

Горняки ждут милости от главы государства

Независимый профсоюз горняков (НПГ) на протяжении нескольких лет пытается защитить интересы своих членов — работников ПО «Беларуськалий», в вопросе выплаты подоходного налога с выходных пособий. И до 1 января 2006 года им это удавалось.

Горняки, выходившие на пенсию, не платили налог со своего последнего трудового заработка. Не секрет, что работники ПО «Беларуськалий» имеют достаточно высокие зарплаты. Но и зарабатывают они эти деньги тяжелейшим трудом, оставляя в шахтах свое здоровье. Выходное пособие в рабочей среде называют поэтому просто и емко — «гробовые». В декабре 2005 года вышел новый закон о подоходном налоге, который закрепил обязательное удержание налога с выходных пособий. В то время, когда власти повсюду заявляют о построении социально ориентированного государства, горняки вынуждены отдавать государству до 30% своего выходного пособия. Хотя статья 109 Трудового Кодекса запрещает удержание подоходного налога из выходных пособий, компенсационных и иных выплат, на которые согласно законодательству не наложены взыскания.

— Существует правовая коллизия, которая на сегодняшний день законом не разрешена, — комментирует ситуацию юрист Белорусского конгресса демократических профсоюзов Владимир Одынец. — Необходимо привести законодательство в соответствие. Хотя, конечно, изменять Трудовой Кодекс под закон о подоходном налоге, это все равно, что менять Конституцию под нормативный акт.

Владимир Одынец также обратил внимание на часть 6 статьи 10 Закона «О нормативных правовых актах РБ», согласно которой кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам.

Независимый профсоюз горняков обратился в Конституционный Суд страны и в администрацию президента по вопросу взимания подоходного налога с выплачиваемых горнякам сумм выходных пособий. Однако до сих пор вопрос остается не разрешенным. Ни Конституционный Суд, который призван решать спорные вопросы в законодательстве, ни администрация президента, ни три министерства — финансов, юстиции, труда и социальной защиты, не смогли ответить работникам РУП ПО «Беларуськалий» должны они все-таки отдавать треть своего выходного пособия государству или нет. Окончательное решение по данной проблеме, как сказано в ответе, полученном из администрации президента, — за главой государства. Именно ему направит правительство материалы о необходимости нормативного урегулирования вопроса налогооблажения выходных пособий, предусмотренных в коллективных договорах. Горнякам же остается ждать милости с самого верха… 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)