Экономика

Головченко — о запрете ввоза товаров из Литвы: «Те, кто не может обойтись без литовской шоколадки, не пострадают»

По словам премьера, решение властей не касается физических лиц.

Напомним, Совмин ввел запрет на ввоз из Литвы одежды, алкоголя, бывших в употреблении запчастей и ряда других товаров.

Запрет начнет действовать с 1 апреля, следует из постановления правительства от 14 марта № 182 «О применении специальной ограничительной меры», которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко объяснил, что правительство приняло два постановления. В одном из них речь идет непосредственно о продукции, производимой в Литве.

— Это в основном продовольственная группа. В год мы импортировали порядка 5−6 млн долларов этой продукции. Ну, я уверен, что абсолютно никак не скажется на нашей экономике, на потребительском рынке.

Ну и самое главное, я хочу акцентировать внимание, те, кто не может обойтись без литовской шоколадки, — он не пострадает. На физических лиц и на товары, которые ввозятся для личного пользования, — заявил чиновник.

Второе постановление вводит ограничения на поставки промышленных партий товаров.

— Всего их было ввезено в Беларусь в прошлом году на сумму около 150 млн долларов. Но это не значит, что эти грузы не попадут к нам. Они просто пойдут по другому логистическому маршруту — через Латвию, Польшу. Запрет распространяется на их ввоз только через беларусско-литовский участок границы, — цитирует Зеркало Головченко.

Пока постановление о запрете на ввоз отдельных товаров через беларусско-литовский участок госграницы будет действовать до октября 2024 года.

Как сообщалось ранее, меры приняты в ответ на действия правительства Литвы, которое с 1 марта закрыло пограничные переходы Лаворишкес (с беларусской стороны Котловка) и Райгардас (Привалка).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(13)