Профсоюзы
Илья Горин

Главой ФПБ, как и писала «Салiдарнасць», стал Орда

У него, как и у предшественника, ориентиром являются слова Лукашенко. Что и прозвучало в первой речи в новой должности.

Михаил Орда избран председателем Федерации профсоюзов Беларуси. Соответствующее решение приняли сегодня члены Совета ФПБ на заседании в Минске, сообщает БЕЛТА.

Он поблагодарил Совет ФПБ за оказанное доверие:

— Это для меня большая честь и ответственность, потому что, как сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, профсоюзы, Советы депутатов, молодежные организации являются опорой для нашего государства и общества. Главной задачей для профсоюзов всегда была и остается защита интересов труженика, именно того человека, который создает все богатства нашей страны, наше благополучие. Мы будем использовать для этого все возможности, которые есть у профсоюза, тесно работать с правительством.

Новый председатель ФПБ, который сменил на этом месте Леонида Козика, отметил, что для выполнения поставленных задач у профсоюза есть все необходимое: хорошо подготовленные кадры, разработано Генеральное соглашение с правительством, где определены все моменты сотрудничества.

В планах у Михаила Орды встреча с отраслевыми профсоюзами, обсуждение с ними насущных вопросов. Отдельное внимание будет уделено работе с молодежью:

— Молодежь — эта та категория населения, которая готовится выйти в самостоятельную трудовую жизнь. И от того, как она начнет свою трудовую деятельность, будет зависеть дальнейший успех государства и общества.

Лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич в экспресс-комментарии «Салідарнасці» назвал Михаила Орду временным руководителем ФПБ:

— Его назначил пленум профсоюза, а не съезд, который пройдет в следующем году. Так что Михаила Орду можно считать временным председателем. Тем не менее, у него есть время, чтобы показать себя.

Собеседник считает нового председателя ФПБ «темной лошадкой».

— Мне мало что известно о нем, как о руководителе. Насколько я знаю, БРСМ, которым руководил Орда, зарекомендовал себя в проведении различных фестивалей и праздников. Если и на новой должности он продолжит эту линию, то его ждет успех. Ну, а если серьезно, то пока не ясно, как он зарекомендует себя в качестве защитника рабочих.

Федынич подчеркнул, что Орда — в первую очередь назначенный сверху чиновник:

— Очень жаль, что такая организация, как Федерация профсоюзов Беларуси, деградирует. Ведь на такой должности должен быть тот, кто знает ситуацию изнутри, тот, кто прошел эту лестницу с самых низов.

О том, что Орда возглавит ФПБ «Салiдарнасцi» стало известно на прошлой неделе.

48-летний чиновник по первому образованию является ветеринаром. Также он закончил Российскую академию управления государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление».

При этом трудовую деятельность Орда начал слесарем в «России» – так назывался колхоз в Дятловском районе. Но потом пошел по общественной линии и дослужился до должности руководителя Белорусского республиканского союза молодежи. Также являлся уполномоченным Александра Лукашенко по Гродненской области. В последнее время занимал кресло руководителя представительства постоянного комитета союзного государства в Минске.

Также Орда известен своими антизападными высказываниями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)