Генпрокуратура предложила ввести в Беларуси принудительную химическую кастрацию

В Генпрокуратуре сообщили о подготовленных изменениях в Уголовный кодекс. Среди прочего планируется ввести принудительное лечение педофилов. Почему это не лучшая идея?

Минздрав разработал и утвердил клинический протокол лечения лиц, страдающих педофилией, предполагающий в том числе применение химической кастрации, рассказала начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры Анжелика Курчак.

Она также добавила:

– Учитывая международный опыт, приняты меры, направленные на развитие доступной сексологической помощи. Это в свою очередь будет способствовать предупреждению такого рода преступлений, выявлению и своевременному оказанию помощи лицам, страдающим теми или иными половыми и сексуальными отклонениями.

Генпрокуратура также предложила установить административную ответственность за «пропаганду» нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола, педофилии и «чайлдфри».

В ведомстве заявили, что инициативы поддержал Александр Лукашенко.

Отметим, что под химической кастрацией понимают введение гормональных препаратов, которые снижают сексуальное влечение. Во многих странах политики-популисты выступают за введение такой меры для педофилов, в некоторых из государств химическая кастрация даже узаконена – чаще всего как добровольный шаг.

Но почему такая мера не пользуется популярностью в мире? Во-первых, педофилия – это психическая болезнь, для преодоления которой нужно много работать с психиатрами.

Во-вторых, химическая кастрация снижает сексуальное влечение лишь на время, через несколько месяцев после прекращения приема лекарств оно восстанавливается. Вероятно поэтому в Казахстане недавно предложили начинать и проводить химическую кастрацию непосредственно перед освобождением осужденных за педофилию.

В-третьих, химическая кастрация может спровоцировать человека на непредсказуемые агрессивные и жестокие действия.

Вся эта информация не является каким-то секретом: именно поэтому такая мера узаконена только в некоторых государствах (и при этом на практике может там даже не использоваться). Но в Генпрокуратуре Беларуси об этом как будто не знают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(12)