Галлямов: «Привязка выдвижения к теме Донбасса лишь усилит у жителей страны ощущение, что Путин окончательно ушел в астрал»

Политолог Аббас Галлямов — о том, как российский правитель ошибся с предвыборной повесткой.

Фото: ТАСС

— Объявление о намерении участвовать в выборах — это очень важный шаг для любого политика, — пишет Галлямов.  Каждое слово, прозвучавшее в этот момент, имеет значение.

Именно в момент выдвижения начинает формироваться повестка кампании и даже больше — не только повестка кампании, но и повестка всего следующего срока, всей каденции. Список приоритетов последней.

Послушайте, что вчерашний Жога («спикер парламента ДНР», подполковник Артем Жога — С.) наговорил Путину, и вы убедитесь, что выдвижение было организованно в высшей степени непрофессионально.

Получилось, что президент идёт на следующий срок для решения проблемы интеграции Донбасса в состав России. Это чуждая подавляющему большинству граждан страны повестка.

Если не считать весны 2014 года, когда конфликт на востоке Украины только начинался и процент россиян, согласных с включением сепаратистских территорий в состав России, приближался к 50 процентам, во все последующие годы он не достигал и 30 процентов.

Средний показатель в последние годы колебался в районе четверти от общего числа избирателей. То есть, ДНР и ЛНР никогда не занимали умов россиян настолько, чтобы их можно было ставить в центр повестки.

Привязка выдвижения к теме Донбасса лишь усилит у жителей страны ощущение, что Путин бесконечно далёк от реальных нужд населения страны, что он окончательно ушёл в астрал и витает в каких-то там геополитических облаках.

Источники в окружении Кириенко неоднократно предупреждали общественность, что о своем выдвижении Путин объявит на выставке, посвящённой хозяйственным достижениям страны; они рассказывали, что тема СВО будет сдвинута на периферию предвыборной повестки.

Кремлевские политтехнологи понимают то, о чем я написал выше, — люди устали и от СВО, и от Украины, и от Донбасса, поэтому не надо пытаться кормить их ими в качестве главного блюда.

Думаю, Песков не лукавил, когда сказал, что вчера имела место импровизация. Куратор предвыборной тематики Кириенко готовил совсем другой сценарий и прописывал совсем другие слова.

Однако Кириенко предполагает, а Путин располагает. Жога бухнулся к президенту в ноги и тот не смог отказать «герою». Впрочем, не исключаю, что вдохновленный антуражем, Путин перед мероприятием сам отдал команду быстренько подготовить «глас народа» с тем, чтобы ему ответить.

Он мог решить, что, мол, всё равно скоро выдвигаться, так почему не здесь? Вокруг всё так пафосно, красиво, державно…

Силовики во главе с Патрушевым пытались отговорить Путина от идеи участия в выборах. Они предлагали ввести военное положение, покончить «со всеми этими играми в демократию» и незамедлительно начать массовую мобилизацию.

Дескать, «не время сейчас заниматься ерундой, Родина в опасности».

Путин это их предложение отверг. Он понимает, что ему нужна инъекция свежей легитимности, потому что старая изрядно поистрепалась и поблекла.

Однако отвергнув силовиков в главном, Путин теперь пытается соответствовать их запросам в остальном. Президент как бы говорит своим политтехнологам: «Ок, я вас послушался, иду на выборы. Но как именно эти выборы делать, я буду решать сам». Поэтому и Жога появился, и вчерашнее решение сделать букву «V» визуальным символом кампании было принято.

Вполне может так статься, что сдвинуть тему СВО на периферию повестки Кремлю так и не удастся. Путин с силовиками не позволят.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(38)