«Гай Фабриций, который отказался совершить подлость, вошел в историю как образец благородства»

Письма к дочери – о том, как великие люди относятся к своим врагам.

Это случилось после того, как царь Пирр во второй раз разгромил армию Римской Республики. Храбрость римских легионов не помогла. Говорят, в плен попало несколько тысяч римлян. Никогда еще до этого римлянам не приходилось воевать против такого умелого и талантливого противника. Все-таки не зря сто лет спустя Ганнибал назвал Пирра самым великим полководцем после Александра Македонского.

Консул Рима Гай Фабриций Лусцин как раз вел переговоры с Пирром о выкупе римских военнопленных, когда к нему прибыл тайный посланник с письмом от личного царского врача. Врач, которого Пирр считал своим близким другом, написал, что он готов отравить царя, если римляне ему заплатят.

Врач был уверен, что римляне согласятся. Ведь он предлагал за вполне умеренные деньги решить все их проблемы. Вся антиримская коалиция держалась на Пирре. Убери царя и война закончится.

Однако, Гай Фабриций не принял этого предложения. Он приказал арестовал посланника и отправил его к Пирру вместе с письмом, доказывающем измену. Да еще и написал, что римляне привыкли побеждать храбростью, а не подлостью. И ехидно добавил: «знай, что с людьми честными и справедливыми ты ведешь войну, а бесчестным и негодным доверяешь».

Царь Пирр был так впечатлен поступком своего противника, что освободил всех римских военнопленных безо всякого выкупа. Но римский сенат и тут не захотел оставаться в долгу. Сенат решил, что ему не подобает принимать пленных от врага «в награду за то, что они воздержались от преступления». Поэтому римляне в ответ точно также без выкупа освободили всех, кто находился у них плену.

Война Пирра с Римом продлилась еще четыре года. И между прочим, благородство римского консула имело вполне практические последствия. Союзники Пирра начали переходить на сторону римлян, потому что они знали, что на честность римлян можно положиться.

Гай Фабриций Лусцин. Википедия

В конце концов царь, армия которого была полностью истощена, принял решение увести остатки своих войск из Италии. Римляне одержали победу в войне, не замарав свою репутацию. А консул Гай Фабриций, который отказался совершить подлость, чтобы избавиться от врага, вошел в историю как образец благородства и римских добродетелей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(38)