ФПБ опять предлагает узаконить преимущество более представительных профсоюзов

Руководство Федерации профсоюзов Беларуси продолжает настаивать на том, чтобы нормы представительности профсоюзов были узаконены, и большие по количеству членов организации имели намного больше прав, чем все остальные. Независимые профсоюзы считают, что предложения ФПБ направлены на дискриминацию организаций, не входящих в Федерацию.

ФПБ направила в Национальный центр законодательства и правовых исследований краткую концепцию проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», сообщает газета Федерации «Беларускi Час». ФПБ считает, что право на ведение коллективных переговоров и заключение колдоговора от имени всех работников должен иметь только тот профсоюз, который объединяет большее количество работников. Кроме того, ФПБ предлагает, чтобы работники, от имени которых колдоговор не заключался, участвовали в финансовой поддержке организации, подписавшей колдоговор.

Аргументируя свою позицию, ФПБ ссылается на заявление президента Лукашенко. «И хотя предложения ФПБ в прошлый раз не были поддержаны правительством, позиция Федерации профсоюзов неизменна, причем она абсолютно согласуется и с позицией главы государства», - пишет «Беларускi Час».

ФПБ предлагает внести изменения и дополнения в раздел IV Трудового кодекса «Общие правила регулирования коллективных трудовых отношений». В частности, предлагается дополнить ст.356 ТК новой нормой, предусматривающей, что при наличии в организации нескольких профсоюзных структур правом на заключение единого колдоговора от имени всех работников будет обладать та, что объединяет большее количество работающих (обучающихся) в данной организации. Если же профкома нет, правом представлять интересы работников при ведении колдоговорных переговоров, по мнению ФПБ, должна наделяться одна из структур республиканского профсоюза, предпочтение которой отдаст сам коллектив.

ФПБ также настаивает на изменении механизма подписания колдоговора. «Во избежание волокиты с подписанием колдоговора в ст.357 предусматривается следующий механизм: если в течение определенного периода стороны не достигли соглашения по отдельным положениям проекта колдоговора, они обязаны подписать его на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий, которые являются предметом дальнейших коллективных переговоров», - сообщает «Беларускi Час».

Также Федерация профсоюзов ратует за обязательность заключения коллективного договора в каждой организации, где используется наемный труд, и предлагает закрепить эту норму в ст.361 ТК.

По мнению руководства ФПБ, наниматели, не заключившие колдоговоры, обязаны ежемесячно перечислять на счет наиболее представительного республиканского объединения профсоюзов средства на организацию защиты прав и интересов работников в порядке и на условиях, установленных Генеральным соглашением.

Руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова считает, что все статьи, предложенные ФПБ, направлены на дискриминацию независимых профсоюзов.

- Нормы представительности действительно могут работать в демократических странах, - поясняет Елена Еськова. - Там где много больших и маленьких профсоюзов, но все они работают в равных условиях, имеют равные права. Тогда для ведения переговоров они выбирают более представительную организацию, которая защищает интересы всех профсоюзов. Федерация же сегодня представляет собой структуру полностью зависимую от государства, несамостоятельную. Понятно, что они не станут защищать интересы независимых профсоюзов.

По мнению Елены Еськовой, в предложениях ФПБ прослеживается финансовая заинтересованность, которую они хотят реализовать с санкции государства.

ФПБ надеется, что её предложения будут включены в план законопроектной деятельности на 2009 год. В таком случае профильная комиссия Палаты представителей уже на весенней сессии сможет их рассмотреть.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)