Филипенко: «Люди, которые удерживают власть в стране, представляют, что это их садовое товарищество»

Писатель — о репрессиях, выборе каждого и последствиях.

— Огромное количество людей в Беларуси продолжает по-прежнему делать все, что возможно, в этих предлагаемых обстоятельствах, но, конечно, это очень сложно сейчас, потому что власть мстит, — отметил Саша Филипенко на RFI. — Совершенно точно, это месть.

Саша Филипенко

Уже прошло три года и будто бы беларусы сказали: ладно, мы проиграли этой диктатуре, и нет сейчас такой необходимости продолжать над людьми просто издеваться, продолжать их каждый день запугивать.

Но власть чувствует, что не может остановить репрессии, потому что будто бы, если их остановить, беларусы почувствуют, что можно опять выходить на улицы и требовать какие-то права.

Люди, которые удерживают власть в стране, очевидно, представляют, что это их страна, даже что это некое их «садовое товарищество», а не страна, и что они в нем хозяева.

А сейчас, собственно, они тоже загнаны в угол, потому что, если вдруг все поменяется, им придется отвечать.

Мы видим, как Лукашенко придумывает себе множество каких-то гарантий безопасности. Себе и всем родственникам.

И такие документы просто кричат о том, как напуганы эти люди. И репрессии, с одной стороны, говорят, что у них по-прежнему власть, а с другой, указывают на то, насколько они боятся собственного народа.

Лукашенко постоянно проговаривает, что за него проголосовало 80% беларусов. Но где были эти 80%, почему они не выходили его поддержать и зачем в течение трех лет разворачивать такие репрессии, если тебя поддерживает будто бы 80%?

Говоря о страхе правителя перед собственным народом, писатель отмечает и довольно двусмысленное положение, в котором тот оказался благодаря помощи Кремля.

— Лукашенко — это выдающийся диктатор. Это человек, который умудряется в течение 30 лет сидеть на всех стульях между Россией и Европой и лавировать.

Понятно, что в 2020 году беларусы сражались не только с беларусской диктатурой, но и с Россией, которая ее поддерживала.

И сейчас мы не знаем, в каком статусе вообще находимся, независимы мы или нет, насколько Россия нас уже поглотила.

Возможно, мы уже что-то вроде Республики Татарстан.

Если представить, что Россия добьется каких-то успехов в войне в Украине, у нее не будет никаких проблем, чтобы поглотить Беларусь. Если ничего не добьется, то все равно ей нужно будет поглотить Беларусь, чтобы предложить российскому электорату хоть какой-то трофей.

В этом смысле у нас довольно сложная ситуация. Но и у Лукашенки тоже. Он считает, что он не губернатор, а все еще президент Республики Беларусь. Но по факту понятно, что он давно не президент, а просто человек, который удерживает власть в стране, — говорит Филипенко.

Проводя исторический анализ, он приходит к выводу, что сторонникам и беларусского, и российского диктатора действительно есть чего опасаться.

— Мы видим, что до определенного момента ты действительно можешь лавировать между двумя струйками. И, наверное, у кого-то это и получится. Известно, что, например, не все нацисты оказались на скамье подсудимых и ответили за свои преступления.

Но важно понимать, что эта репрессивная машина сожрет и тебя. Она неизбирательна. Смысл репрессий в том, что у него нет никакого смысла, они будут поглощать всех. И мы видим это сейчас в Беларуси.

Лукашенко время от времени прямо сдает своих силовиков, называет их преступления, говорит, что они совершили и что  единственное, что у них осталось, это защищать его.

Он условно так и говорит, если нас зажмут совсем, то я успею улететь куда-нибудь, а судить будут вас. Поэтому вы должны сражаться за меня. Так он берет собственных чиновников и силовиков и сдает их.

В то же время мы говорим о фундаментальных свободах, и каждый, в том числе и творческий человек, сам решает, как ему быть. Я не могу представить для себя, что смог бы молчать о том, что происходит в Беларуси. Но это мой выбор.

И у каждого есть право молчать или высказываться. Другой вопрос, как ему с этим живется. Как тебе живется с тем, что ты мечтал возглавить театр и теперь пользуешься тем, что всех из этого театра изгнали? Это выбор каждого — не мне судить.

Но меня удивляет аргумент, который я сейчас часто слышу, дескать, войны были всегда, все всегда воюют, поэтому не нужно будто бы ничего делать.

Это так же странно, как если бы вы пришли к врачу, и тот сказал вам, что рак был всегда, поэтому уходите, мы не будем с этим ничего делать. Или изнасилованной женщине сказали, что изнасилования были всегда, живите с этим.

Мы, кажется, движемся вперед и можем делать выводы. И мы должны их делать, чтобы останавливать эти войны, а не приводить суперстранные аргументы, — уверен писатель.    

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(50)