Фесенко: «Главное предвыборное обещание Путина – это война. Без конца и без края»

Украинский политолог Владимир Фесенко – о послании Владимира Путина Федеральному собранию РФ.

– Самое длинное и самое бессодержательное Послание Путина за почти четверть века его правления в России, – пишет Фесенко. – Практически нет ни одного яркого и политически значимого тезиса, который был бы достоин цитирования и серьезного анализа.

Поэтому даже в российских пабликах комментируют не столько содержание этого выступления, сколько форму – самое длинное Послание (более двух часов), аплодисменты 80 раз, отсутствие Кадырова.

Так и вспоминаются советские мэмы: «речи длинные пустые», «долгие продолжительные аплодисменты». Только вместо шамкающего Брежнева – кашляющий Путин. Тогда были речи Генсека на съездах КПСС, а сейчас кашляющее Послание некоронованного «Государя» (это я цитирую одного из российских комментаторов) формально Федеральному собранию РФ, а по сути – кремлевским царедворцам.

Владимир Фесенко

Намекает Путин и на новое «дворянство» – участников «СВО», которым обещают разные «плюшки» и кадровый рост. Мундиров в зале, где собирают слушателей Послания, становится все больше.

Две главные темы этого Послания – война (так называемая «СВО») и предвыборные обещания аж на 2030 г. (а это дата уже следующих президентских выборов в РФ).

Если снять всю словесную мишуру с Послания Путина, то главное его предвыборное обещание – это война. СВО «без конца и без края». Но параллельно озвучивались предвыборные обещания разным социальным группам, а также целая россыпь «национальных проектов».

Судя по кислым лицам Набиуллиной (глава российского Центробанка) и Силуанова (министр финансов в РФ), денег на все это у них нет (их и на войну уже с трудом хватает). Но как говорил экс-президент РФ Медведев: «Денег нет, но вы держитесь».

Не могу не отреагировать на новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», анонсированный Путиным. Принимая во внимание совмещение войны и предвыборных обещаний, этот нацпроект правильнее было бы назвать «Непродолжительная, но очень активная жизнь в СВО».

В очередной раз были угрозы Западу и одновременно призыв к американцам о готовности договариваться по стратегическим вопросам. Но все это уже было, и даже в более конкретной форме, а не так абстрактно, как сейчас.

Зато с каким удовольствием Путин озвучивал названия российских ракет. Престарелый мальчик Вова играет в ракеты, как в солдатиков. Вот только от его «военных игр» гибнут люди, и войны идут настоящие, а не игрушечные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(17)