Политика

«Европа никогда не сможет реализовать свой потенциал в полной мере, пока Беларусь остаётся в условиях диктатуры»

Ко Дню прав человека лидер беларусских демсил Светлана Тихановская и президент Европарламента Роберта Мецола опубликовали совместную статью «Бросая вызов диктатуре».

Материал опубликовали Le Monde (Франция), The Journal (Ирландия), Postimees (Эстония), 15 min (Литва).

Роберта Мецола и Светлана Тихановская

«Мы не можем забыть о беларусском народе. Его борьба за свободу и демократию воплощает ценности, на которых зиждется Европейский союз.

В своей тихой борьбе за свободу и демократию беларусский народ cтал ярким примером храбрости и стойкости. Несмотря на десятилетия авторитарного правления и систематических репрессий, беларусский народ неустанно стремится к жизни в условиях свободы. Нельзя забывать об этой битве, особенно в этот момент глобальной нестабильности.

Базовые ценности, такие, как уважение человеческого достоинства и прав, свобода, демократия, равенство и верховенство права, являются якорями, которые сплотили и объединяют нас — европейцев. Тем не менее, на нашем общем континенте беларусский народ по-прежнему упорно лишают всего этого.

Вместо этого люди живут в атмосфере постоянного запугивания и угроз.

Они живут при режиме, где людей бросают в тюрьму по сфабрикованным обвинениям, где адвокатов лишают лицензий по обвинениям в мошенничестве, где сотни независимых СМИ фактически подвергают цензуре и вынуждают закрываться, где более тысячи неправительственных организаций (НПО) снимают с регистрации и блокируют выполнение их работы.

Люди живут при режиме, удерживающем более 1500 политических заключённых. Других вынуждают жить в изгнании, их лишают паспортов, в то же время в отношении них ведутся расследования и судебные процессы, а также заочно выносятся приговоры.

Презирая демократические ценности и права человека, нынешний режим в Беларуси всеми возможными способами цепляется за власть: вплоть до превращения страны в российское вассальное государство и размещения российского ядерного оружия вблизи границ ЕС.

Но по своей сути Беларусь — исконно европейская страна в контексте её ценностей, культуры и в стремлении к лучшему будущему. Её историческое наследие прослеживается до белоруса Франциска Скорины, одного из самых ранних просветителей эпохи Возрождения в Европе, а также уникален её вклад в искусство и научную мысль Европы, ярким примером которых являются произведения визионера Марка Шагала, резонирующие с европейскими идеалами.

Перед лицом всё более отчаянных попыток подавить инакомыслие беларусы демонстрируют непоколебимую приверженность стремлению к свободе и демократии. Эта приверженность резонирует с борьбой и чаяниями бессчётного множества европейцев на протяжении истории.

Европейский парламент присоединяется к заявлениям лидеров беларусских демократических сил о европейских чаяниях беларусского народа. Наши двери всегда будут оставаться открытыми для всех тех европейских государств, которые разделяют наши ценности и идеалы и устремляют свой взор на Европу как на свой дом.

Среди этих государств будет и Беларусь, когда она станет демократической, свободной и независимой. До этого момента крайне важно продолжать включать Беларусь в европейский нарратив, сохраняя её в числе приоритетных вопросов повестки дня, с тем чтобы содействовать демократическому переходу в стране, а также отстаивать независимость и суверенитет Беларуси.

Европа видит в беларусах, украинцах и молдаванах своё отражение, отражение тех ценностей, которые составляют основу европейского проекта.

Борьба за демократическую Беларусь — это не просто борьба народа, это борьба за сохранение ценностей, определяющих наш континент. Вот почему Европейский парламент призывает к дальнейшей поддержке беларусских демократических сил и гражданского общества.

Это подразумевает ужесточение санкций против нелегитимного режима Лукашенко за его преступления и вовлечённость в российскую агрессию против Украины. Нам также необходима единая позиция для защиты и поддержки тех, кто бежал от репрессий и нашел убежище в Европейском союзе.

Чрезвычайно важно понять, что Европа никогда не сможет реализовать свой потенциал в полной мере, пока Беларусь остаётся в условиях диктатуры. Свободная, демократическая и независимая Беларусь необходима для мира и безопасности в Европе. Это единственный путь к тому, чтобы обеспечить мирное будущее, которого действительно заслуживают европейцы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)