Профсоюзы
Татьяна Гусева

«Если надо отсидеть — значит, отсидим. В этом и проявляется солидарность»

Лидер профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич — о том, что шокировало в Беларуси главу Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу, а также — есть ли шансы исправить ситуацию с правами рабочих.

Напомним, после встречи 15 сентября с руководством и активистами белорусских независимых профсоюзов Шаран Барроу была удивлена последствиями декрета № 29, который касается фактически принудительного труда.

— Я работаю во многих проблемных регионах, в том числе странах Персидского залива, где существуют серьезные проблемы в плане диалога с властями, но рабство в XXI веке — такое даже там мало где встретишь, — сказала генсек МКП.

Как сообщил «Салідарнасці» лидер одного из крупнейших независимых профсоюзов страны — профсоюза РЭП — Геннадий Федынич, запланированная на 16 сентября встреча Шаран Барроу и заместителя министра иностранных дел Беларуси Валентина Рыбакова не состоялась.

На этой встрече генсек МКП собиралась донести до белорусских властей, что рабочие — члены профсоюзов не являются собственностью нанимателей.

— Замминистра отказался в последний момент, — рассказал Геннадий Федынич. — Белорусские власти еще раз показали, что они боятся встречаться и слышать о тех вещах, которые происходят в нашей стране, из уст не белорусов.

Что же шокировало главу Международной конфедерации профсоюзов в Беларуси?

— Она была знакома с ситуацией по нашим отчетам, но читать документы — это одно. Здесь она увидела и услышала реальных людей, которых подвергли дискриминации.

Лидер РЭП не считает, что приезд Шаран Барроу кардинально изменит ситуацию с правами трудящихся в Беларуси.

— Должна быть сбалансирована международная солидарная помощь и солидарность внутри. Последнего нам не хватает, — полагает собеседник. —Если нам в течение трех лет не разрешают законно выйти на пикеты и митинги, значит — надо выходить без закона. Если надо отсидеть — значит, отсидим. В этом и проявляется солидарность. Если мы ее покажем, наверное, власть будет по-другому считаться с руководством Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП – С.).

На встрече с Шаран Барроу Геннадий Федынич предложил подумать над тем, какие инструменты сегодня можно задействовать по отношению к белорусским властям для того, чтобы выполнялись рекомендации Международной организации труда.

— Вплоть до исключения из МОТ, — категоричен Геннадий Федынич. — Потому что после каждого спецпараграфа страдают независимые профсоюзы, давление усиливается. Мы не можем нормально работать!

Кроме того, лидер РЭП предложил:

— Членов независимых профсоюзов 10 тысяч. Нас очень беспокоят контракты. Давайте соберем каждый по 100 подписей трудоспособного населения — и с этим миллионом пойдем к президенту. Если он будет баллотироваться, он должен отменить декрет № 29. Если нет — миллион белорусов может голосовать против или вообще не идти на выборы. Это их право.

Федынич не знает, поддержит ли это предложение БКДП.

— 7 октября — день международной борьбы за достойный труд. Исполком Конгресса принял решение проводить мероприятия на местах. На мой взгляд, лидеры профсоюзного движения должны жертвовать собой и уметь рисковать. Не можешь — уступи место другому.

Лидер РЭП намерен вынести инициативу о сборе подписей на Совет БКДП.

— На 5 декабря запланирован съезд Конгресса. Если работа будет никакая, то РЭП будет думать, что делать дальше.

По словам Федынича, профсоюз РЭП намерен добиваться того, чтобы директора предприятий давали письменные объяснения, по какой причине уволен специалист, «а не просто так: контракт закончился – до свидания!».

— Думаю, в этом плане нас поддержат и чиновники, потому что у них тоже контракты, — отметил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)