Филин

Юлия Кот

Эксперт: По замыслу властей сотрудничество вагнеровцев и беларусской армии должно напугать оппозицию, партизан и добровольцев, воюющих в ВСУ

Украинский военный эксперт — о реальных задачах ЧВК Вагнера и вероятных угрозах.

Вагнеровцы продолжают прибывать в Беларусь — на 20 июля известно уже о 9 колоннах, в составе которых десятких машин: фур, микроавтобусов, грузовиков пикапов, УАЗов-»буханок», а общее количество наемников оценивается до 2500 человек. Представители самой ЧВК заявили в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера», что приедут до 10 тысяч наемников.

Происходящее, безусловно, тревожит как беларусов, так и соседние страны. Градус напряженности повышает и Минобороны РБ, которое сообщило о выработке с руководством компании дорожной карты по «подготовке и передаче опыта между подразделениями различных родов войск».

Евгений Пригожин, со своей стороны, впервые после бунта обратился к своим бойцам и заявил, что за время нахождения в Беларуси ЧВК сделает беларусскую армию  «второй армией мира, а если нужно, то вступимся за них, в случае, если это потребуется».

Недавно ВоенТВ показало репортаж из Осиповичей, где вагнеровцы «инструктируют подразделения территориальных войск», а 20 июля начались недельные совместные учения вооруженных сил РБ и ЧВК Вагнера на полигоне «Брестский» (расположен неподалеку от границы с Польшей и с Украиной).

Вряд ли европейские страны поверили в заявления из РФ о том, что «Вагнер» готовит нападение на Сувалкский коридор, но определенное беспокойство эти нарочито демонстративные передвижения наемников и совместные учения вызывают.

О том, что стоит за происходящим — обычные информационные «вбросы» для поддержания градуса напряженности и сковывания Украины на севере или возможны провокации и новые гибридные угрозы на границе, а также чем обернется для белорусской армии сотрудничество с организацией, которую парламентская ассамблея ОБСЕ признала террористической, Филин поговорил с украинским военно-политическим обозревателем Игорем Левченко.

Игорь Левченко

— О провокациях мы узнаем, грубо говоря, в процессе, — полагает военный эксперт, — но хочу обратить внимание на несколько моментов.

На сегодня мы точно так и не знаем, какова все-таки численность вагнеровцев, прибывших в Беларусь. Переброска, которая происходила, может быть имитацией, часть машин в колоннах автотранспорта может быть пустой или возить людей туда-назад.

Кроме того, насколько известно из опубликованных сюжетов, они прибывают без оружия и без военной техники.

Также нужно понимать, что буквально перед тем, как в Беларусь заехала ЧВК Вагнера, из страны были практически выведены все те российские войска, которые проходили подготовку на беларусских полигонах. Их перекинули на Луганское направление, где сейчас россияне пытаются наступать — в районе Кременной, Купянска, Лимана.

Украина в любом случае будет держать часть своих войск у границ, и 5, 10, даже 15 тысяч российских военных не сделают особой погоды для создания большего напряжения, отмечает эксперт.

— Если будет группировка тысяч в 50, тогда это действительно повод задуматься. Но пока складывается ощущение, что заехавшие вагнеровцы просто сменили российских мобилизованных и фактически занимают их место, возможно, даже пользуются той же инфраструктурой.

Можно предположить, что они приехали по приглашению самого Лукашенко, который опасается остаться без российского военного присутствия.

Тем более, вагнеровцев опасаются, и Польша уже перебросила две военные бригады вместе с техникой ближе к границе с Беларусью. То есть, функцию «пугала для Запада» вагнеровцы в том числе выполняют.

Чему наемники могут научить беларусских военных? По оценке военного эксперта, если речь о боевиках, которые выжили после «мясных штурмов», то у них действительно есть боевой опыт, который можно передать, «начиная от действий одиночного бойца до взвода, роты».

— Что будет с ними дальше? Судя по выступлению Пригожина, который сказал, мол, «мы все в Африку, друзья, нам предстоят великие дела» и что-то еще в этом духе — конечно, они не планируют оставаться в Беларуси. И для многих из них уехать побыстрее в Африку — это был бы наилучший вариант.

— А речи о том, чтобы сделать из беларусских военных «вторую армию мира», стоит воспринимать всерьез? Вообще, как отразится на репутации беларусской власти  сотрудничество, по сути, с вооруженным формированием бывших уголовников?

— Не знаю, что сейчас может испортить репутацию беларусской власти, если ее уже фактически нет, это, как говорится, сорта ***, в которых приличные люди не разбираются.

Но для военнослужащих может быть практический смысл от использования вагнеровцев в качестве инструкторов, с точки зрения чисто технологической — как правильно копать окопы, как располагать огневые средства, наступать-отступать, вести разведку. В этом плане, возможно, выучка людей, которых будут готовить вагнеровцы, вырастет.

Плюс идеологический компонент, пиар: можно же говорить, мол, это мои псы, которых сам «Вагнер» готовил, они всех порвут при малейшей угрозе, и так далее. И это, в принципе, по замыслу властей должно напугать беларусскую оппозицию, партизан и подполье, которое, вероятно, существует, напугать беларусских добровольцев, воюющих в составе ВСУ, чтобы они боялись «пойти на Беларусь».

Власти, говорит Игорь Левченко, будет пытаться информационно максимально вытянуть из этой ситуации. Вполне вероятно, что вагнеровцы будут ездить по стране, обозначая свое присутствие — чтобы внутренние и внешние враги «трепетали и боялись вылезать из своих нор», а режим демонстрировал своим сторонникам свою силу и нерушимость.

— Нынешняя ситуация выгодна белорусским властям, удобна Кремлю и, видимо, устраивает Пригожина. На ваш взгляд, какая из сторон больше всего нуждается в этом «сотрудничестве», и кто рискует остаться в проигрыше?

— Сложно сказать, кому это больше всего нужно. Лукашенко, очевидно, считает, что таким образом укрепляет свой режим. Хотя мы видим, что увеличилось количество голосов, требующих выдать ордер Международного суда на его арест, и именно это в дальнейшем будет влиять на его судьбу, а не временное присутствие вагнеровцев.

Для самих вагнеровцев интереснее поехать назад в Африку, а не оставаться в Беларуси надолго. Не знаю, каковы амбиции самого Пригожина — может быть, он считает, что сможет «пересидеть» и потом вновь активно участвовать в каких-то внутрироссийских процессах. Но вероятность того, что «Вагнер» вернут на фронт, на мой взгляд, очень мала.

Кто проиграет в результате? Думаю, что все стороны — и беларусский режим, и российский, и вагнеровцы.

— Лукашенко заявил, что «Вагнер» не будет охранять российское ядерное оружие в Беларуси, но слухи об этом ходят. На ваш взгляд, насколько они далеки от реальности?

— У них и свое оружие отобрали, не думаю, что хоть кто-то их подпустит к ядерному. Ведь это такие ребята, которые могут им сами завладеть и либо продать, с них не убудет, либо пойти и опять что-нибудь вытворить.

Но как элемент запугивания эти слухи Минск может использовать, чтобы показать: вы представляете, что будет, если головорезы получат доступ к такому опасному оружию — так что будьте с нами и с ними очень аккуратны, не надо нас обижать, выдавать ордера в Гаагу и так далее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(51)