Экс-представитель НАТО: «Никто для Беларуси двери не закроет»

Экс-директор Информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель рассказал, сможет ли Беларусь когда-нибудь вступить в ЕС и Североатлантический альянс.

— Нет никакой возможности, чтобы кто-нибудь потенциально закрыл двери для Беларуси и беларусов в Европейский союз и НАТО. В будущем такие страны, как Польша или Литва, этого не разрешат. Это абсолютно невозможно, — говорит эксперт в эфире Обычного утра.

Роберт Пшель. Фото: Onet Wiadomosci

Я часто спорю с российской оппозицией. Я им всегда говорю: смотрите и делайте то, что делают наши беларусские друзья. Все-таки они умеют в этой ужасной обстановке себя организовать.

Мы знаем, что люди на Западе, если есть вопрос: «А что по-настоящему думают люди в Беларуси по таким или иным вопросам?», знают, что могут спросить, и есть люди, которые ответят. Это очень важный и хороший элемент, это дело беларусов. Существует структура, которая представляет (Беларусь — С.) и позиция очевидна, и звучит она очень громко.

Всем понятно, что есть сегодняшняя обстановка, но это не будет вечно — Лукашенко и его режим не будут вечно.

А принципиальное право народа Беларуси, чтобы существовать, функционировать в ЕС и НАТО, такое же, как право французского, португальского, польского, шведского народа. По-другому быть не может.

Я думаю, что российской оппозиции стоит посмотреть на беларусов, чтобы они начали объединяться. Было бы неплохо, если бы они посмотрели, как это делает оппозиция и демократические силы Беларуси. А если это мешает какой-то империалистической части мозга, тем лучше, потому что от этого нужно уходить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(13)