Докладчик Европарламента по вопросам Беларуси: «Концепция нейтралитета умерла в 2020 году. Лукашенко доказал, что не идет ни на какой нормальный диалог»

Постоянный докладчик Европарламента по вопросам Беларуси Пятрас Ауштрявичюс — о причинах принятия резолюции, призывающей Международный уголовный суд выдать ордер на арест Александра Лукашенко, и почему он убежден в будущем членстве Беларуси в Евросоюзе и НАТО.

— После августа 2020 года мы очень пристально следим за ситуацией в Беларуси. Должны признаться, что развитие ситуации идет не в пользу самой страны — режим Лукашенко в каком-то смысле перехватил инициативу за счет репрессивных методов, — говорит политик в интервью Свабода Premium. — Если не будет обращено достаточного внимания к Беларуси, мы обречем беларусов на жизнь под Лукашенко.

Пятрас Ауштрявичюс. Фото: скриншот из видео Свабода Premium

Политик обращает внимание, что резолюция по Беларуси, которая была принята 13 сентября этого года, была поддержана большинством депутатов Европарламента — у политических партий был большой интерес к дискуссии о Беларуси, в ходе которой был достигнут консенсус.

— Это говорит о том, что Европарламент и в целом Евросоюз следит за ситуацией в Беларуси и помогает демократическим силам, предлагая некоторые решения на будущее.

Ауштрявичюс также пояснил, почему в резолюции призвали Международный уголовный суд выдать ордер на арест Александра Лукашенко. По словам политика, демократическое общество «не может быть равнодушно к тем преступлениям, которые совершает Лукашенко».

— Мы знаем, что в развитии ситуации в Беларуси, в преследовании оппозиционеров и свободных людей виновен Александр Лукашенко. Думаю, в большей мере он выполняет миссию Кремля по угнетению беларусов. И мы думаем, что он должен быть наряду с Путиным.

Они оба начали войну против Украины, оба нагнетают напряжение в регионе, используют методы угнетения оппозиционеров. Поэтому я очень надеюсь, что суд в Гааге выдаст ордер на арест Лукашенко. Это была бы сильная политическая новость, которая в том числе повлияла бы на умы самих беларусов.

Докладчик Европарламента также обратил внимание, что характер поддержки выступления Светланы Тихановской в Европарламенте был очень серьезным.

— Я лично очень поддерживаю европейский выбор демократических сил. Беларусь должна быть европейским государством. Я бы сказал, что в смысле безопасности и обороны почему бы не стать даже членом НАТО. Это признаки цивилизованного государства.

НАТО и ЕС никому не угрожают, наоборот, строят оборонительный альянс. Мы развиваемся в экономическом смысле, но это не за счет других государств и не против какого-нибудь отдельного государства.

Концепция нейтралитета умерла в 2020 году. Лукашенко доказал, что не идет ни на какой нормальный диалог, а выбирает азиатский путь Москвы. Воплощает «русский мир» в Беларуси, не видя беларусской свободной идентичности. Поэтому надо говорить откровенно о европейском будущем.

В докладе о ситуации в Беларуси, который был зачитан в Европарламенте, также говорилось, что Беларусь превратилась в страну-сателлит России, об угрозе аннексии. 

— Я вижу, что постепенно идет кража беларусского суверенитета. Лукашенко делает это очень изощренно. Это не обязательно декларируется, но в реальности это идет. Это так называемое Союзное государство, так называемые карты, где суверенитет сдается и передается в руки Москвы, — поясняет Пятрас Ауштрявичюс.

Для меня самое важное и опасное — это культурная идентичность, которая теряется за счет борьбы против национальной культуры, беларусского языка.

…Мы должны делать все, чтобы борьба в интеллектуальном, культурном плане против «лукашизации» и русификации Беларуси превратилась в настоящий процесс.

Иначе потом людям будет очень трудно объяснять, когда на них десятилетиями направлена пропаганда. Тут нельзя заигрываться — надо между собой обсуждать, как этому противостоять, какие вести должны передаваться беларусам, чтобы они не стали еще одной губернией имперской России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)