Филин

Юлия Кот

Дейкало: «Это часть большой политики легализации репрессий»

Юристка-международница, экспертка Беларусского Хельсинкского Комитета — о том, что означают для беларусов нововведения в законе о гражданстве.

11 июля вступили в силу поправки в закон «О гражданстве Республики Беларусь». Теперь, чтобы вступить в гражданство, необходимо принести присягу и сдать экзамен на знание одного из государственных языков, а лишиться его могут даже те, кто получил гражданство по рождению — достаточно, чтобы суд признал «участие в экстремистской деятельности» или «причинение тяжкого вреда интересам Беларуси».

Разъясняя новации на пресс-конференции, замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун заметил, что у беларусов, находящихся за пределами страны и «уклоняющихся от исполнения приговора», всегда есть выбор: вернуться в Беларусь и отсидеть n-ный срок (сохранив гражданство), или по-прежнему оставаться за границей «со всеми вытекающими последствиями».

Окончательное решение об «утрате гражданства», как сообщается, будет принимать Лукашенко.

Кроме того, в обновленном законе прописано обязательное уведомление «компетентных органов», если беларусы получили иностранное гражданство, вид на жительство или любые другие документы, предоставляющие льготы или преимущества в другом государстве — к примеру, ту же «карту поляка».

Пока предполагается, что такое уведомление будет добровольным, но «если активность будет не очень большая», силовики прозрачно намекнули, что готовы ввести ответственность за неподачу сведений.

При этом утверждается, что в самом факте сбора информации ничего страшного нет — это, мол, будет учитываться в первую очередь при назначении на госслужбу, а также для некоего «статистического сбора».

О том, есть ли в других странах подобные требования или это отечественное ноу-хау, почему прописанная в законе норма может быть незаконной, и что будет с синими паспортами беларусских эмигрантов, Филин поговорил с юристкой-международницей, эксперткой Беларусского Хельсинкского Комитета Екатериной Дейкало.

— Важно понимать, в каком контексте принимаются эти положения, — комментирует экспертка требование уведомлять «органы» о полученном гражданстве или ВНЖ другого государства. — Это часть большой политики легализации репрессий, когда противоправные действия власти формализуют в законах и таким образом как бы легализуют их.

С начала 2023 года мы наблюдаем тенденцию расширения этой легализации, и изменения закона «О гражданстве» — лишь один из ее элементов.

Екатерина Дейкало поясняет: в большинстве стран существует практика дополнительных требований и проверки претендентов на некоторые должности госслужащих или сотрудников силовых структур, в том числе и предоставлять сведения о других гражданствах или ВНЖ в других странах, поскольку дело касается интересов национальной безопасности.

Но — и в этом принципиальное отличие от отечественного подхода — вопросы о наличии иного гражданства/ВНЖ задаются конкретным людям, подающим документы на конкретные должности. А в Беларуси это требование прописали как общую норму — для всех граждан.

— Конечно, это не нормально. Это нарушение, и очевидно, что такие изменения в законе носят репрессивный характер и приняты в качестве ответных мер, инструментов борьбы с уже не просто политическими оппонентами, а с любыми инакомыслящими. Я бы даже сказала, с любыми людьми, кто каким-то образом связан с Западом.

Не важно даже, выходил ли ты на протесты, говоришь ли что-то против власти — сам факт любой связи с иностранным государством позволяет считать тебя подозрительным.

И мы понимаем, что эта норма направлена не на то, чтобы узнать, есть ли у вас вид на жительство, к примеру, Вануату. Цель — вычислить людей с ВНЖ так называемых «недружественных стран». То есть в принципе любая связь с таким «недружественным» государством становится поводом для того, чтобы тебя «взять на карандаш».

С начала 2023 года, напоминает экспертка, внимание на границе к беларусам с ВНЖ соседних стран еще более усилилось: их просят предъявить, а с июля — уже требуют, и настоятельно «убеждают» отказаться от «карты поляка». Эти требования — произвольное ограничение прав, в том числе и вмешательство в личную жизнь (властям, да и кому-либо другому, не должно быть дела до того, какие ВНЖ есть или нет у гражданина).

Впрочем, гораздо больше беспокойства вызывает узаконенное лишение гражданства, приобретенного по рождению. В документе оно названо «утратой гражданства», но все же — не противоречит ли это Конституции РБ?

Екатерина Дейкало отмечает: в беларусской Конституции, как и во Всеобщей декларации прав человека, откуда перекочевала эта норма, речь идет о произвольном (то есть незаконном) лишении гражданства. И в международной практике, в том числе, в законодательстве многих демократических стран есть основания, по которым человека могут лишить гражданства — среди прочего, если он представляет угрозу национальной безопасности страны.

Но право, к огорчению беларусских властей, вещь неудобная, требующая соблюдать целый ряд условий. В нормальной картине мира, например, любое решение о лишении гражданства можно оспорить в справедливом суде, а лишение гражданства не может носить репрессивный характер и быть использовано в качестве инструмента наказания несогласных с властью.

— А именно с этой целью подобная норма введена в беларусский закон, — констатирует юристка.

Если в таком контексте прописывается решение, оно не становится законным. Вообще, беларусская система – хорошая иллюстрация того, что не все, прописанное в законе — законно, потому что сами законы могут быть незаконными.

Таким образом, дело не в самой норме (еще раз напомню, практика лишения гражданства есть во многих странах), а в том, с какой целью она введена, можно ли оспорить решение государства и какова практика реализации этой нормы. И в таком контексте, конечно, она противоречит Конституции.

По поводу практики — думаю, мы вскоре ее также увидим. Но сам подход и даже комментарии со стороны начальника департамента по гражданству и миграции А. Бегуна свидетельствуют о том, что государство уже не стесняясь, формально само выбирает каких граждан считать «правильными», а каких нет.

Он говорит: «…тогда какой это гражданин Беларуси, если он фактически уклоняется от исполнения законного решения суда». Это противоречит и самой принятой кривой норме.

Так вы разберитесь: вы лишаете гражданства за «экстремизм» или за то, что вы не можете «достать» человека и посадить в свою тюрьму. Это такой хозяйский подход, как к крепостным.

Что будет с беларусами зарубежья, имеющими паспорта РБ? Официальный Минск и без того защищает их очень выборочно, и есть случаи, когда обычное продление паспорта или оформление доверенности в посольстве или консульстве могут стать mission impossible для людей, которые «на карандаше». А в случае лишения гражданства такие люди станут еще более уязвимыми.

— Вероятно, если власти лишат человека гражданства, то они аннулируют паспорт, и у человека могут быть проблемы при пересечении границы или еще в каких-то ситуациях, в которых важно иметь действующий паспорт, — полагает Екатерина Дейкало. — Здесь возникает такая ситуация: с одной стороны, такое решение беларусских властей о лишении гражданства — нелегитимно, и власти государства, где живет человек, которого лишили гражданства, не должны это решение воспринимать.

А с другой, есть много формальных административных процедур, которые человек без действующего паспорта не может выполнить.

Поэтому очень важно адвокатировать на международном уровне инструменты борьбы с такими решениями.

Чтобы принимающее государство, где временно проживает человек, которого беларусские власти лишили гражданства таким образом и фактически намеренно сделали его апатридом, понимало уязвимость таких людей и могло предоставить им дополнительную защиту — какой-то документ, заменяющий паспорт, или что-то в этом роде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)