Экономика

Что скрывается за умеренной инфляцией, низкими процентными ставками и выросшими заработками беларусов

Казалось бы, все это признаки успешной экономики, но есть одно «но». Подробности рассказывает Кошт ураду.

По данным Нацбанка, средние процентные ставки по новым кредитам банков в беларусских рублях для юридических лиц в июне 2023 года составили 8,0%, тогда как в январе были 9,8%. Дешевеют и кредиты для населения, но немного медленнее. Средняя процентная ставка в начале года по ним составляла 11,2%, а в июне стабилизировалась на отметке 10,3%.

Падание ставок стало закономерным следствием снижения темпов рост цен. В июне в годовом выражении инфляция снизилась до 2,9%. На этом фоне Нацбанк несколько раз с начала года снижал ставку рефинансирования. В начале года она составляла 12%, а к концу июня снизилась до 9,5%.

На фоне снижения инфляции и ставок по кредитам интерес к кредитованию возрастает. Так, за январь-июнь 2023 года бизнес привлек на 85% новых кредитов в беларусских рублях больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Население со своей стороны тоже увеличило кредитование, за январь-июнь 2023 года рост новых кредитов составил 49% к аналогичному периоду прошлого года.

Умеренная инфляция, низкие процентные ставки и высокие заработки могли бы характеризовать преуспевающую экономику.

Однако в случае беларусской экономики — это результат ручного регулирования, скрытой эмиссии и накопления значительного числа дисбалансов.

Уже даже Нацбанк отмечает эти риски и говорит о том, что вскоре мягкую денежно-кредитную политику, возможно, придется сворачивать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(15)