Что сказал Путин, когда сбили малайзийский Boeing? И при чем здесь катастрофа с Ил-76?

Слова, которые вряд ли российский президент повторит снова.

СБУ открыла уголовное производство по факту падения Ил-76 в Белгородской области. В комментарии СМИ в спецслужбе отметили, что расследование начали по статье о нарушении законов и обычаев войны. Сейчас специалисты выясняют все обстоятельства крушения.

В Кремле тем временем уклонились от вопроса об идее Зеленского провести международное расследование крушения Ил-76, переведя стрелки на «расследование преступных действий киевского режима» и обвинив Украину в сбитии самолета.

В этой связи хотелось бы вспомнить историю 10-летней давности, когда 17 июля 2014 года над Донбассом был сбит «Боинг 777-200ER» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Тогда погибли 298 человек. Впоследствии международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был уничтожен пророссийскими боевиками из российского ЗРК «Бук».

Впрочем, у российских властей на этот счет было свое объяснение. В частности, на одном из совещаний в июле 2014 года Владимир Путин прямо указал, кто и почему виноват в случившемся. 

— Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию, — отметил глава РФ и добавил: — Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины.

Как говорится, комментарии излишни. Интересно, сможет ли он повторить свои слова на ближайшем заседании, когда будет рассказывать о том, кто виноват в сбитии Ил-76?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(40)