Комментарии

Кирилл Иванов

Что делает бюст черниговского большевика Щорса в беларусском местечке Щорсы

Навеяно сносом одного памятника в Киеве.

Бюст Николаю Щорсу в беларусском местечке Щорсы. Фото: facebook.com/chreptowicz.org

В Киеве демонтировали памятник большевику Николаю Щорсу, который находился на бульваре Тараса Шевченко. Многие украинцы в соцсетях возмущаются, что это произошло только сейчас, когда до второй годовщины полномасштабной войны остались считанные месяцы.

Впрочем, многие беларусы даже не догадываются, что в нашей стране до сих пор улицы городов носят имя человека, который к Беларуси не имеет никакого отношения.

Более того, со времен СССР в местечке Щорсы, что находятся на границе Новогрудского и Кореличского районов Гродненской области, до наших дней сохранился бюст Николаю Щорсу.

Это один из примеров советского абсурда, когда поселению, чья история насчитывает сотни лет, только лишь из-за созвучности в названии и фамилии «подарили» бюст человека, который здесь никогда не был.

И это только на первый взгляд кажется досадным недоразумением. Улицы имени Щорса, и даже целые населенные пункты, появились по всему СССР после того, как образ уроженца Черниговщины увековечили в кино в статусе «украинского Чапаева».

Но с обретением независимости постсоветские страны избавились от колониальных названий. Даже удивительно, как долго простоял памятник в Киеве. И совсем, к сожалению, не удивляет наш пример.

Сегодня скорее официально «забудут» Хрептовичей, Мицкевича, Сырокомлю и Чечета, с чьими именами действительно связана история славного местечка. Чем откажутся от чужого героя чужой войны. И это прямое следствие некритического отношения к собственной истории, отказа от здоровой и рациональной ее ревизии. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(29)