Чернышев: «Путин думает, что он войдет в учебники как собиратель российских земель. А ведь возможны и совсем другие варианты»

Известный блогер — об уязвимости целостности России.

— Путин мнит себя великим геостратегом и думает, что он войдет в учебники истории как собиратель российских земель, присоединивший Крым и Левобережье, — пишет Дмитрий Чернышев.

Дмитрий Чернышев

А ведь возможны и совсем другие варианты. Давайте я вам два простых сценария набросаю:

1. Сценарий 1

Пока все в России смотрят на запад, на востоке могут происходить очень серьезные события.

Представьте две партизанские атаки на Комсомольский и Хабаровский НПЗ. Кто их провел — непонятно. И весь Дальний Восток остается без топлива. Его начинают экстренно перебрасывать с запада, но вся связь с Москвой держится на нескольких тоненьких линиях. С мостами и тоннелями. И там тоже случаются три-четыре диверсии. И все. Страна распадается на две части.

Дальний Восток срочно просит о помощи — нет бензина, нет мазута, котельни топить нечем. Неизвестные партизаны взрывают единственный нефтепровод. Поставки угля по Трансибу и БАМ остановлены. Северный завоз сорван. Что будет с Камчаткой и Чукоткой зимой — непонятно. Самолетами возить топливо невозможно. Надвигается очень холодная зима.

Только для того, чтобы спасти населения края и предотвратить гуманитарную катастрофу, народно-освободительная армия Китая входит на Дальний Восток. Русский с китайцем — братья навек. Начинается раздача паспортов КНР. Айгуньский договор 1858 года и Пекинский договор 1860 года признаются недействительными. Приамурье и Приморье возвращаются в родную гавань.

2. Сценарий 2

Российский добровольческий корпус высаживается в Калининградской области. Для этого достаточно всего нескольких тысяч человек. После этого проходит референдум с признанием независимости от России.

Все тяжелое вооружение передается в качестве репараций Украине — самолеты, танки, артиллерия, ПВО, большие запасы снарядов и пр.

Новая провозглашенная республика объявляет о своем вечном нейтралитете, начинает демократические реформы и предлагает всем любителям Путина вернуться на свою историческую родину. Республика и с воздуха, и с моря, и по суше полностью прикрыта от вторжения странами НАТО. Что может сделать Кремль в такой ситуации? Ничего. Не будет же он наносить ядерный удар по Калининграду.

Это я только два сценария описал. А их может быть очень и очень много. Живущему в стеклянном доме не стоит бросаться камнями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(26)