Чалый: «Мы же понимаем, что обычно против ветра не лавируют, а делают нечто другое»

Аналитик — о БМЗ и общих экономических трендах управления страной.

— Агентство БЕЛТА делает специальный проект, в котором еженедельно восхваляет Лукашенко за то, что он когда-то мудро сохранил заводы, — заметил аналитик на канале Беларусского расследовательского центра. — Сюжет этих текстов примерно одинаковый: нужно рассказывать, как тяжело было в 90-е, потом «мы выбрали Александра Григорьевича», как говорят они, «и вроде бы неплохо получилось… ставку сделали правильную… не все сразу, естественно, помаленьку мы начали восстанавливаться».

Сергей Чалый

«Власти пошли необычным для того времени путем. Они не стали закрывать предприятия и не поддались модному тренду — приватизации. Поднимать заводы решили собственными силами… Вопреки всем прогнозам фабрики и заводы поднимались с колен..., — цитирует госагентство Чалый. — Да, им еще было далеко до прежней славы, но они хотя бы работали».

— Считаю это прекрасным достижением, особенно с учетом того, что работали они «на народ, а не на кучку каких-то богатеев».

Но тут все-таки хочется чуточку уточнить, работали ли они на народ. Потому что сам Лукашенко однажды в порыве искренности признался, что они работали за счет народа.

«Никому об этом ничего не говоря, мы, конечно, деньги подпечатывали», — приводит аналитик цитату правителя, где тот рассказывал как раз о 90-х годах.

— Вот ирония момента: на деньги, собранные с народа, БЕЛТА пишет о том, как на деньги, собранные с народа, сохранили производство, которое хотя бы работает, — обратил внимание аналитик на материал о БМЗ.

В 2015 году Лукашенко принял участие там в запуске новой производственной линии — мелкосортно-проволочного стана: «Дополнительный цех построили… Это надо было сделать, потому что продавать полуфабрикат — это, можно сказать, преступно. Надо делать конечный продукт. Почему? Потому что это больше приносит прибыли, больше дохода для предприятия».

— За последние 12-14 лет, говорится в статье, в БМЗ были вложены очень серьезные инвестиции — больше миллиарда долларов. Построено два новых производства. Логично было бы ждать после этого больше прибыли, больше дохода для предприятия. Где же результат? А вот он: «сработали с положительной рентабельностью продаж».

«Да, предприятие переживало и взлеты, и падения, — продолжает цитировать госагентство аналитик. — Вообще история белорусских флагманов — это постоянная борьба со стихией… Умение лавировать против ветра и на волнах кризиса давно стало чертой белорусов».

Мне кажется, эта фраза гениальная! Мы же понимаем, что обычно против ветра не лавируют, а делают нечто другое. Но сейчас это называется «лавированием против ветра». Регулярным.

Это именно то, чем хвастается Лукашенко, когда говорит, что мы не пошли путем, который выбрали все, мы пошли лавировать против ветра, — иронично заключает Чалый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(44)