Быков: «У них скоро выборы: пространство они уже забетонировали, теперь будут поливать его кровью»

Писатель и общественный деятель — с жесткой реакцией на гибель Навального.

— Казалось бы, сейчас ситуация абсолютно безвыходная: к власти в стране, не встречая никакого сопротивления, постепенно пришло абсолютное зло, — заявил Дмитрий Быков в эфире Популярной политики. — Что можно сделать с абсолютным злом?

Можно дать ему уничтожить себя. Это единственное, что можно сделать. Я не говорю о том, что Навальный приносил себя в жертву. Он себя в жертву не приносил. Он вернулся бороться.

Он сделал ставку на то, что его возвращение, как он сам выражался, создаст для этого режима новую точку напряжения. Он эту точку напряжения для режима создал. То, что от него зависело, он сделал.

А дальше вступают в действие три другие силы, потому что сейчас за ними слово. Мяч на их половине поля.

Первая — это весь остальной мир, который понял, что ему подписали приговор. Который понял, что остановиться ни перед чем этот режим не может. Даже если бы хотел, он не может, потому что сам является заложником. Внутри него действует сила, которая не умеет останавливаться.

Вторая сила — это все-таки российский народ, который понимает, что нельзя бесконечно позволять вытирать о себя ноги. Иначе ты перестанешь быть народом, что, собственно, уже происходит.

В свое время говорили, что нам не повезло с народом. Да, не повезло.

Навального не достойна страна в своем нынешнем положении. Я надеюсь, что она до него дорастет.

И есть третья сила, которая тоже, безусловно, вступила в действие, — это вся уехавшая из России оппозиция. Я понимаю, что сейчас усилия надо удесятерять. Мы и так мало что можем, но кое-что можем все-таки.

Иначе они бы не паниковали так, не орали бы так нам вслед и не придумывали бы новые и новые способы отъема и изъятия. И вообще бы не упоминали нас.

Надо по-настоящему понять, с чем мы имеем дело. Понять, что мы уцелели чудом, и за это чудо надо быть благодарными и достойными. Надо продолжать то, что делал Навальный.

Думаю, сейчас нужно в хорошем смысле слова убрать все барьеры, все сдерживающие центры, называть окончательно все вещи своими именами.

Понимаете, они отвязались полностью. Их реакция на смерть Навального показывает, что там не осталось даже элементарного.  То, что они говорят, показывает, что внутри них действует ад.

Пора перестать и нам в чем-либо ограничивать себя. У них нет ничего кроме трусости и глумления. Глумление — это форма трусости. Это отказ от малейших понятий о чести.

Иметь дело с противником, у которого нет понятия о чести, вообще никакой, даже о воинской доблести, это, в известном смысле, развязывает руки.

Против вас играют люди без правил, которые хотят вас убить и убивают. Если вы намерены еще немного пожить, от вас зависит не отдать им этой возможности.

Надо понимать, что у них скоро выборы.

Пространство они уже забетонировали. Теперь будут поливать его кровью.

Они будут делать все, не надо никаких иллюзий. Но каждый шаг в этом направлении — это их шаг к могиле. Причем это будет не суд в Гааге.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(36)