Скандалы

Бизнесмен Юрий Чиж подал иск против своего сына, а тот — против отца

Заседание запланировано 18 июля в Экономическом суде Минска. Информация об этом размещена на сайте Верховного суда. При этом компания сына Чижа также подала в суд на опального бизнесмена, пишет Зеркало.

Юрий Чиж. Фото: «Народная Воля»

Предмет спора по иску Юрия Чижа к своему сыну, который будет рассматриваться 18 июля в Экономическом суде Минска, — о признании права собственности, иные дела о признании права собственности. Другие подробности не сообщаются.

Тем временем в Верховном суде на 11 июля назначено судебное заседание по иску компании «Белситиойл» к Юрию Чижу. Предмет спора — о недействительности сделок, о признании сделки недействительной.

Как следует из данных Единого госрегистра юрлиц, эта фирма на 100% принадлежит младшему сыну Юрия Чижа Владимиру, пишет realt.by. К слову, в 2018 году «Белситиойл» выступал поручителем по выпущенным «Трайпл» жилищным облигациям.

Еще один суд с участием Юрия Чижа

На 24 августа назначено заседание в Экономическом суде Минской области по иску Юрия Чижа к компании «Данпрод». Предмет спора — учредительство, о признании недействительным решения (либо его части) общего собрания участников общества.

«Данпрод» занимается производством беконной свинины в Воложинском районе. Эту компанию связывают с Юрием Чижом. Считалось, что известный бизнесмен, один из владельцев «Трайпла», имеет отношение к проекту строительства свинокомплекса. В конце 2014 года Юрий Чиж в разговоре с корреспондентом TUT.BY подтвердил, что имеет отношение к возведению свинокомплекса «Данпрод».

Ранее сообщалось, что среди владельцев «Данпрод» может быть Сергей Чиж, сын опального бизнесмена.

В Экономическом суде Минской области в июне 2022 года рассматривали иск «Данпрод» к компании «Трайпл». Суть иска — расторжение договора.

Предприятие «Данпрод» было зарегистрировано в 2011 году, первая его очередь начала работать в 2014 году. В начале 2022 года, судя по данным из единого госрегистра юрлиц, в учредительные документы этой компании внесли изменения. Какие — не уточняется. При этом в 2021 году, судя по госрегистру, компания дважды назначала или заменяла руководителя.

Чиж — о разборках с семьей

В мае этого года в интервью газете Народная воля Юрий Чиж рассказал, что у него есть проблемы по владению бизнесом. «Семья воспользовалась ситуацией, пришла к управлению основной части компаний и сегодня категорически не видит моего участия в делах», — отмечал бизнесмен. Бизнесмен отмечал, что в его владении остались магазины «Простор», ряд социальных проектов — хоккейный клуб «Соболь», ледовая арена в Березе и этнический центр «Соболи».

Что касается управления бизнесом его родственниками, бизнесмен отметил:

— У моей бывшей семьи не стоит задача развивать бизнес, все идет к тому, чтобы распродать активы… Так, несколько компаний готовят к банкротству, а фармацевтический бизнес продают. Распродают и другие активы, в том числе и социального назначения.

Юрий Чиж также рассказал, что оформлял свой бизнес на детей тогда, когда впервые попали под санкции Евросоюза, но сам «фактическим собственником всегда оставался».

— Сейчас вместе с адвокатами готовлю ряд исковых заявлений в суд, однако правоохранительные органы по моим заявлениям затягивают проверки, и у меня нет возможности знакомиться с материалами проверок. Но я терпеливый, подожду…

Напомним, ранее на торги на аукционах выставляли многие объекты недвижимости компании «Трайпл» — одного из основных проектов Юрия Чижа. При этом некоторые лоты выкупала фирма «Белситиойл».

За что раньше судили Юрия Чижа

13 февраля текущего года суд Центрального района Минска приговорил Юрия Чижа к 3,5 года лишения свободы. Уголовное дело в отношении него было возбуждено на основании заявления экс-партнера Владимира Япринцева.

По решению суда Чиж был признан виновным в мошенничестве и легализации преступных доходов. Но к нему применили амнистию и зачли в срок наказания то время, которое он уже пробыл в заключении в течение марта — сентября 2022 года.

Компания «Трайпл», которой осенью прошлого года исполнилось 30 лет, сейчас находится в процедуре банкротства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(16)