Бизнесмен Лаптенок: Деньги – один из определяющих факторов революции

Бизнесмен Виталий Лаптенок – о событиях 2020 года, Юрии Зиссере, отношении к деньгам и инвестициях.

Беларус Виталий Лаптенок – соучредитель IT-холдинга Genesis, который базируется в Украине, а также венчурный инвестор. В интервью Жизнь-малине он согласился с мнением, что беларусская революция в 2020 году проиграла, в том числе потому, что была бедной.

– 100%. Это один из определяющих факторов. Просто выйти на улицу – этого недостаточно. Чтобы задачи решались, тебе нужны ресурсы. Без этого не будет работать. У людей есть своя работа, от которой им (в случае постоянного участия в протестах – С.) приходится отказываться. Поэтому, конечно, поддержка, донейшены этого процесса должны были быть, – сказал Лаптенок.

Бизнесмен также отметил:

– Хотелось бы верить, что возможно несиловое решение, но практика, то, каким был протест в 2020 году, показали, что такими протестами ситуацию изменить нельзя.

Лаптенок объяснил, почему характеризует беларусские власти словом «гопники»: «Потому что они верят только в силу».

Работавший в прошлом в TUT.BY бизнесмен высказался о роли в беларусской истории основателя портала Юрия Зиссера:

– Уверен, что этому человеку нужно посвятить в новой Беларуси если не памятник, то точно какое-то количество улиц. Мне кажется, то, что он создал (TUT.BY), было очень важным проектом для страны.

Лаптенок рассказал, что пока имеет беларусский паспорт, но хотел бы со временем сменить его на украинский. Он добавил, что два раза в неделю учит украинский язык, а его сын «вырос как украинец».

Бизнесмен признал, что является долларовым миллионером, и рассказал, как относится к деньгам:

– Позитивно. Для меня деньги – это точно та вещь, которая снижает сильно уровень тревожности. Когда у тебя есть деньги, ты можешь сильно не волноваться, успеешь ты на рейс, не успеешь.

Я помню как-то мы с женой поехали в первую совместную поездку много лет назад. И у нас в Италии просто физически закончились деньги. Это было интересное ощущение, когда мы там эту самую дешевую пиццу искали за два евро. Просили товарища выслать WesternUnion. Я не хочу туда вернуться. Да, деньги помогают снизить уровень тревожности и помогают помогать другим.

Еще деньги дают больше возможностей в плане созидания и создания чего-то нового или помощи. У меня нет автопарка машин, а кто-то любит машины, кто-то любит самолёты, у меня всего этого нет. У меня машина «Вольво», замечательная машина. Мне больше нравится инвестировать в стартапы.

Я инвестировал в какое-то количество стартапов, кроме фонда, персонально. Я занимаюсь каким-то набором благотворительных инициатив, кому-то точечно помогаю.

Куда лучше инвестировать деньги? Лаптенок ответил так:

– Зависит от того, сколько их. Если десятки тысяч долларов, то в себя – в обучение, комфорт. Если сотни тысяч долларов – то в безопасное сохранение денег (облигации), если больше – можно инвестировать в высокорисковые активы: стартапы, общественно значимые вещи. Но не стоит инвестировать в то, что вы не понимаете.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(32)