Экономика

Беларусская экономика вот уже десятилетие топчется на месте

Проект Нашы Грошы – о динамике валового внутреннего продукта Беларуси.

Если посмотреть на динамику ВВП Беларуси с 2000 года в долларах США и беларусских рублях, то можно заметить как ряд общих черт, так и существенные различия. Так, очевидно, что из-за инфляционных процессов рост в рублях значительно выше роста показателя в иностранной валюте.

Доллар США, хоть и подвержен обесценению, но не так сильно, как беларуский рубль. Однако оба показателя на длинном временном отрезке позакрывают рост. За последние два десятка лет беларусская экономика действительно ощутимо увеличилась.

Однако если рост первого десятилетия 21 века был уверенный и бойкий, то следующие десять лет, что особенно заметно по динамике ВВП в валюте, характеризовались регулярными резкими спадами. 

Причина всему банальна — поддержка со стороны России и рост ее экономики в нулевых. После того как помощь оказалась ограниченной, а рост основного торгового партнера стал пробуксовывать, тяжелые годы настали и для Беларуси. 

Если посмотреть на то, как росла и падала экономика Беларуси в последние десять лет, можно увидеть любопытную картину. По сути, экономика вот уже десятилетние топчется на месте.

По итогам 2022 года ее реальный размер в рублях был ниже, чем в 2013 году, на 0,9%!

В долларовом выражении ситуация будет еще хуже. Если в 2013 ВВП Беларуси составлял $75,5 млрд, то в 2022 году — всего $72,8, т.е. на 3,6% меньше.

К этому нужно добавить, что с 2013 по 2022 год американская валюта сама потеряла около четверти своей покупательной способности из-за инфляции.

Помимо стагнации беларусского ВВП как такового, близкие к нулю реальные темпы роста снижают относительную конкурентоспособность страны. Ведь большинство экономик мира растет значительно быстрее. Из-за этого доля беларусской экономики в глобальном ВВП сейчас ниже, чем десять лет назад.

И без принятия кардинальных мер даже эта скромная величина имеет большие шансы на снижение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)