Белоцерковская: «Нет сейчас плохих и хороших. Во время войны существуют только враги и союзники»

Гастро-блогер-«экстремист» в российском розыске Ника Белоцерковская пишет об осужденной за стихи Дарье Козыревой и о том, как работает пропаганда.

— Даша Козырева.

Даше — 17 лет. Ребенок.

Даша осуждена по статье о дискредитации армии, 7 лет за стихи Тараса Шевченко, которые она прикрепила на его же памятник.

Даша хорошая? Даша — раб?

Нет. Даша — отчаянно смелый ребенок. Которому разбили вдребезги жизнь. Я не могу ее выкинуть из головы. Ну нет сейчас плохих и хороших.

Запомните — НЕТ.

Русские и украинцы воюют и с этой, и с той стороны.

А плохой и хороший — это из области этики и морали. Какая этика во время войны?

Во время войны существуют только враги и союзники.

ВРАГИ И СОЮЗНИКИ!

И главное, для любого здравомыслящего человека, максимально использовать всё, что хоть на миллиметр приблизит победу.

И совершенно все равно, кто на каком языке говорит или пишет. Полезен? Вперёд. Дай плечо. Мы сейчас вместе. Потом разберёмся, что в твоём паспорте.

Одна из главных задач пропаганды — расколоть изнутри гражданское общество. И, участвуя в этом процессе, вы своими руками делаете работу врага. Я же прекрасно понимаю, зачем кремлеботы, нацепив украинский флаг на аватарку, мне пишут «что повесят в Одессе на первой берёзе, как бы я не старалась».

Чтобы я, заломив бледные руки, убежала в закат — «Ах, за что меня обижают? Я же хорошая!».

Ника Белоцерковская

Сразу признаюсь: я <совсем> не хорошая. И мне совершенно <все равно>, на все эти новые маркеры.

Для меня единственный способ побороть свои невыносимые ярость и ненависть — это переработать их в оружие, которое хоть на каплю приблизит окончание войны. Иначе — эта ярость уничтожит меня.

Ну очевидно же — молчи я, залезь под диван, тихо <уедь> — было бы все идеально. Чёрный квадратик. Нет войне! И исчезла. Изредка — фото монастырей с многоточием…… Или темного неба с подписью «но обязательно наступит рассвет».

Но я делаю. И буду делать.

Помогать. Всем, чем могу.

А тем, кто бегает и резво разоблачает «плохих и хороших» – настоятельно рекомендую трезво оценить, какой они этим наносят ущерб общему делу. Хочется выплеснуть злость? Хочется мести? Хочется найти прямо сейчас виноватых?

Но в тысячу раз будет полезнее написать, например, слова поддержки тем, кто в этом нуждается.

Управлять гневом разумно непросто.

Гнев — это очень мощная энергия. Так используйте ее для приближения победы, а не на срачи в социальных сетях.

Потом разберемся.

А вот Даша очень хорошая. В главной, вселенской системе координат. Даша — честная, отважная девочка. Ребенок, который принес себя в жертву ради свободы. И я не могу перестать о ней думать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)